Что будет за использование перцового баллона?

Вотер Ботел Флип Челендж Эщкере Мастер (1218), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (79168) 7 месяцев назад
Применение перцового баллона может повлечь за собой следующие последствия:

* **Медицинские последствия**. Перцовый баллон содержит раздражающие вещества, которые при попадании на кожу, слизистые оболочки или в дыхательные пути могут вызвать следующие симптомы:
* Ощущение жжения, боль, зуд
* Слезотечение, чихание, кашель
* Затруднение дыхания
* В редких случаях - отек верхних дыхательных путей, отек легких
* **Юридические последствия**. Применение перцового баллона может быть расценено как административное правонарушение или преступление.

**Административное правонарушение**

В соответствии со статьей 20.3 КоАП РФ, применение перцового баллона без законных оснований может быть расценено как мелкое хулиганство и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

**Преступление**

В соответствии со статьей 116 УК РФ, применение перцового баллона в целях причинения вреда здоровью может быть расценено как побои и влечет наложение штрафа в размере от 5000 до 40000 рублей или исправительные работы на срок до 6 месяцев.

В случае применения перцового баллона необходимо учитывать следующие обстоятельства:

* **Соответствие применения баллона закону**. Применение перцового баллона без законных оснований может быть расценено как административное правонарушение или преступление.
* **Степень тяжести последствий**. Если в результате применения баллона пострадавшему причинен вред здоровью, то ответственность может быть более серьезной.

В связи с этим, перед применением перцового баллона необходимо тщательно оценить ситуацию и убедиться в том, что применение баллона является оправданным и не повлечет за собой негативных последствий.

Кроме того, необходимо соблюдать следующие правила применения перцового баллона:

* **Не применяйте баллон в закрытом помещении**. В закрытом помещении газ может распространиться и попасть в дыхательные пути не только нападающего, но и вас.
* **Не применяйте баллон в сторону ветра**. Газ может попасть в ваши глаза и дыхательные пути.
* **Следите за тем, чтобы струя газа не попала на вас**. Даже небольшое попадание газа в глаза может вызвать неприятные ощущения.

При попадании перцового баллона в глаза или на кожу необходимо немедленно промыть пораженный участок водой в течение 10-15 минут. Если симптомы не проходят, необходимо обратиться за медицинской помощью.
Остальные ответы
Денчик Зигамёт Профи (695) 7 месяцев назад
ничего,если вы докажите что это была самооборона
Border LandsПросветленный (20573) 7 месяцев назад
Нет в России законов о самообороне, не работают они в большинстве или абсолютном большинстве случаев
Border Lands Просветленный (20573) 7 месяцев назад
Причинение лëгкого вреда здоровью если на статью попадëшь, могут хулиганство добавить
Иноплонетный Дрыщара Оракул (61268) 7 месяцев назад
В силу Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» к числу газового оружия относятся, в числе прочих, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из положений статьи 24 вышесказанного Федерального закона следует, что баллончик может применяться для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Неправомерное применение газового баллончика может повлечь ответственность.

Так, если человек из хулиганских побуждений решил распылить газовый баллончик в общественном месте, то тогда данному гражданину может грозить штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ).

Более серьезная ответственность может наступить, если человек распылил аэрозоль без явной цели самообороны и это повлекло вред здоровью (отек, химический ожог, отравление у оппонента). Квалификация преступного деяния в указанном случае будет зависеть напрямую от тяжести вреда и квалифицироваться по статьям Уголовного кодекса РФ.
Вотер Ботел Флип Челендж ЭщкереМастер (1218) 7 месяцев назад
А перцовый и газовый баллон это одно и тоже?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258523) 7 месяцев назад
если у себя в квартире или в лесу - особо ничего.
в остальных случаях (если не самооборона) от хулиганки до причинения вреда.