Из чего состоит мантиса?

ФермаКактусов Высший разум (212023), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
✨MaxiM✨ Просветленный (26305) 1 год назад
Мантисса - это термин, который произошёл от латинского слова "mantissa" и означает "прибавка".
В математике мантисса используется в экспоненциальной записи числа (это формат с плавающей точкой).
Пусть имеется число N, его можно представить в виде:
N = M * (n в степени p).
Здесь M - это мантисса, n - основание показательной функции, p - порядок.
По факту, мантиссой называется дробная часть логарифма числа.
Например, 1 567 004 = 0,1567004 * 10^7.
@Источник
Остальные ответы