Случайно брызнул лидокаином-спрей в горло, что делать?
В инструкции сказано "избегать попадания в дыхательные пути" и "с осторожностью наносить на полость горла", а я случайно брызнул им внутрь, перепутав флакон с флаконом от граммидина. Стоит ли опасаться чего-то? (Пока что чувствую только легкое онемение на языке и в горле, но дыхание вроде не затруднено).
Ты умрешь
Сколько действует лидокаин в горле?
Достигая гортани и трахеи, препарат хорошо замедляет кашлевой рефлекс, который может привести к бронхопневмонии. Действие лидокаина в форме аэрозоля развивается в течение 1 мин и продолжается 5-6 мин. Достигнутое снижение чувствительности медленно исчезает в течение 15 мин.
обильно полощи горло теплой водой
Спать иди, все будет хорошо. Он уже на моск подействовал.