Вероятность попаданий стрелка в мишень

Дмитрий Власов Ученик (176), на голосовании 10 месяцев назад
Событие A заключается в том, что стрелок при выстреле попадает в мишень. Стрелок должен совершить три выстрела. Вероятность попадания в каждом выстреле — 0,76. Чему равна вероятность, что стрелок попадёт в мишень хотя бы один раз? (Запиши в ответе десятичную дробь, не ставь точку после неё.)

Вероятность события, противоположного A:
.

Вероятность того, что стрелок три раза промахнулся (округли до тысячных, если требуется):
.

Ответ (округли до тысячных):
.
Голосование за лучший ответ
(нет) (нет) Профи (819) 11 месяцев назад
Вероятность 3 промахов 0.018
Вероятность попадания 0.982
Гоша Великолепный Мыслитель (8231) 11 месяцев назад
Вероятность попадания в мишень хотя бы один раз можно вычислить, используя вероятность противоположного события.

Вероятность события, противоположного A (промах в каждом выстреле), равна (1 - вероятность попадания в каждом выстреле) = (1 - 0.76) = 0.24.

Вероятность того, что стрелок три раза промахнулся, равна (вероятность промаха в каждом выстреле)^3 = 0.24^3 = 0.013824.

Теперь вычислим вероятность попадания в мишень хотя бы один раз, используя противоположность события:

Вероятность попадания хотя бы один раз = 1 - вероятность промаха всех трех выстрелов = 1 - 0.013824 = 0.986176.

Ответ: 0.986176 (округлено до тысячных).