Работает ли умный дом Яндекса без яндекс станции?

Здравствуйте! Управлять устройствами умного дома можно без колонки. Для этого понадобится одно из приложений: Яндекс или Дом с Алисой — в нём вы сможете управлять устройствами вручную или отдать голосовую команду Алисе, нажав на её значок.

К Алисе можно подключить как устройства от Яндекса, так и технику сторонних производителей. Вы сами решаете, из каких компонентов построить умный дом. Отмечу, в характеристиках этого устройства должно быть указано, что оно работает с Алисой.

Полный список совместимых устройств можно увидеть на Яндекс Маркете: https://market.yandex.ru/catalog--umnyi-dom-yandexa/16644798

Также для устройств некоторых производителей может потребоваться контроллер — хаб умного дома. По работе конкретных устройств рекомендую уточнить у производителя.

нет

логика на все 100% конечно нет

Нет. Алиса это управлять

нет