Можно ли прививкой на здоровый подвой сохранить сорт здоровым?

Александр Струков Ученик (100), на голосовании 9 месяцев назад
Ствол ценного сорта яблони поражён какой-то болезнью( сердцевина с признаками гнили). Можно ли прививкой на здоровый подвой сохранить сорт здоровым?
Голосование за лучший ответ
COCKumber Профи (806) 10 месяцев назад
медный купорос в соотношении 1/2
Александр СтруковУченик (100) 10 месяцев назад
никакой купорос не вылечит от вирусного заболевания дерева.
kazatschka Оракул (78282) 10 месяцев назад
Возможно, поражение ствола чисто возрастное. Конечно, если взять черенок из последнего прироста, скорее всего, он будет здоров. Но надо иметь ввиду, что биологический возраст нового дерева останется прежним. Некоторое время омолаживающий эффект молодого подвоя будет сказываться, но старение будет происходить быстрее, чем естественное.
поражение ценного сорта, по всей вероятности, не возрастное, так как ветки даже в верхней части кроны очень ломкие из-за поражения их сердцевины(она коричневого цвета). Даже если я привью эти веточки на здоровый дичок, поражение тоже привьётся.
kazatschka Оракул (78282) Александр Струков, сам и ответил на свой вопрос)
Kitsune Takagi Гуру (4612) 10 месяцев назад
Можно, только черенок для прививки должен быть здоровым, без вредителей и болезней.