Откуда пошла фраза "любишь медок люби и холодок"
Как связан мёд и холод?
Если ответ на этот вопрос в интернете соответствует действительности— "Давным-давно люди брали мед без средств защиты от укусов пчёл. При множественных пчелиных укусах человека начинает знобить — вот вам и холодок"— то это неправильное выражение, а тем более что выражение "Любишь кататься, люби и саночки возить" здесь вообще ни при чём— это всё "абстрактное воспитание поговорками, пословицами и т. д. чтобы внушить на подсознательном уровне, НЕ ПОНИМАЯ В ОБЩЕМ-ТО ДАЖЕ О ЧЁМ РЕЧЬ ВООБЩЕ— чтобы человек сам себе придумал какую-то вину, как-бы за какой мёд (абстрактно мёдом может быть что угодно, например просто радость какая-то) ДОЛЖЕН любить и как-бы последствия, и поэтому слово "холодок" тоже абстрактно может быть что угодно, а проще говоря противоположность слову "радость"— например просто огорчение. Короче говоря что-то наподобие "Любишь радоваться, люби и огорчаться". Эта навязываловка "правильности пресловутых выражений" ведёт человечество в тупик слепой веры в однозначную правильность таких выражений, слепое доверие, безрассудство.
Фильм Брат Балабанова
Лучше говори "Любишь кататься, люби и саночки возить".
Нравится, не нравится, ешь, моя красавица.
Чтобы поесть мёд, его нужно забрать у пчёл.
А чтобы уменьшить отёки от укусов пчёл прикладывают холодное.