Голосование за лучший ответ
Legat007
10 месяцев назад
Шестнадцатеричные бинарные редакторы играют важную роль в программировании, особенно в отладке и анализе программного обеспечения. Они позволяют программистам просматривать и изменять содержимое исполняемых файлов, библиотек и других бинарных файлов в шестнадцатеричном формате.
user49913
10 месяцев назад
Примерно никакое, количество раз, когда рядовому программисту за всю его жизнь приходится ими пользоваться, можно сосчитать по пальцам руки плохого фрезеровщика.
Как правило, элементарные кейсы, типа полюбопытствовать, что лежит в бинарном файле X по оффсету Y, ну и для этого именно прям отдельный редактор не нужен, можно и подручными средствами обойтись.
Разве что речь о каких-то жёстких хацкерах-реверсерах, там это прям рабочий инструмент
Jurijus Zaksas
10 месяцев назад
Иногда...
...очень редко...
...а в современном мире - почти никогда...
...надо посмотреть критическим взглядом на двоичные данные.
Вот, для этого и нужны такие редакторы.
Последний раз я им пользовался лет 12 назад, когда у меня потребовали предоставить кое-какие данные в двоичном виде. Я прифигел от подобного способа обмена данными в 21-ом веке, но сделал, фиг ли ж...