bshs sbbshsv
(80),
на голосовании
9 месяцев назад
Почему в этом коде переменная sum равна 0? . . import java.util.Scanner;
class Test {
public static void main(String[] args) { System.out.print("Введите любое целое положительное число: "); Scanner sc = new Scanner( System.in ); int n = sc.nextInt(); int sum = 0; for (int i=1; i<= n; i++){ sum = sum + i; } System.out.println (sum); }
bshs sbbshsv, запустил вашу программу, ввел 10, получил 55 - правильный результат
Вы можете получать результат 0, если вводите 0 или отрицательное число, или запускаете не эту программу
Сначала переменная sum равна нулю (при создании переменной указывается её первоначальное значение). Затем, после прохода по циклу for, переменная постепенно растёт и достигает своего итогового значения, которое выводится в консоль.
.
import java.util.Scanner;
class Test {
public static void main(String[] args) {
System.out.print("Введите любое целое положительное число: ");
Scanner sc = new Scanner( System.in );
int n = sc.nextInt();
int sum = 0;
for (int i=1; i<= n; i++){
sum = sum + i;
}
System.out.println (sum);
}