Философский вопрос

Психопат или невротик: как бы вы охарактеризовали психическое состояние по следующим характерным признакам, см внутри

  1. болезненное восприятие чужого мнения, чрезмерное желание ощущать любовь, слышать похвалы от других людей;

  2. зависимость от партнёра, потребность в чужом руководстве;

  3. необходимость ограничений, распорядка, установленных другими людьми;

  4. стремление контролировать других;

  5. страх стать использованным другим человеком в личных целях;

  6. самооценка формируется в зависимости от статуса в обществе;

  7. желание казаться лучше, чем на самом деле, в глазах других людей;

  8. болезненное честолюбие, боязнь провала, стремление к лидерству;

  9. в отношениях стремление избежать обязательств перед другим человеком;

  10. важность поддержания имиджа добродетельного человека близкого к совершенству.

  11. проблемы испытывать эмпатию (сочувствие,сопереживание)

  12. стремление к доминированию,подчинению, манипуляциям

  13. низкая или нулевая способность к саморефлексии

больше к психопату подходит

Норвежский патопсихолог это.
Катьк, а ты что, ещё и только до девяти считать умеешь?

Вот такого психопата встречала)

У меня есть симптомы из этого списка но я стремлюсь к равенству, мне хочется этого, взаимоуважения

10й пункт там явно ни к месту, только у нормальных людей такое стремление должно присутствовать, априори.)тем более в котором говорится о добродетели, нестыковка получается.)