Материаловедение, помощь с вопросами к экзамену
Кто может помочь ?пожалуйста с вопросами к сессии (ответы должны быть не слишком развернутые, но и не краткие)? (часть первая так как много текста)
1. Кристаллическое строение металлов. Дефекты кристаллического строения металлов.
2. Сплавы, характеристика сплавов. Виды и особенности способов выплавки стали.
3. Степень раскисления и ее влияние на свойства стали. Внепечная обработка стали.
4. Понятие о химическом составе сталей. Влияние химического состава на свойства сталей. Вредные примеси в сталях.
5. Дефекты в стали.
6. Кристаллическое строение металлов. Типы кристаллических решёток.
Анизотропия.
7. Диаграмма состояния железо - цементит, линии превращения, точки диаграммы. Структура железоуглеродистых сплавов в равновесном состоянии
8. Свойства материалов: механические, технологические, физические, химические и эксплуатационные.
9. Методы испытания механических свойств материалов. Испытание на твердость. Понятие наклепа, рекристализации.
10. Старение стали. Факторы, влияющие на старение.
11. Измеряемые характеристики и признаки дефектов. Методы оценки точности и достоверности полученных результатов.
12. Виды термической обработки: отжиг, нормализация, закалка и отпуск закаленных сталей. Поверхностная закалка. Дефекты термической обработки методы их предупреждения.
13. Термомеханическая обработка. Определение и классификация основных видов химико-термической обработки.
14. Цементация, азотирование, силицирование стали и др. процессы.
15. Ионное (плазменное) азотирование и цементация. Диффузионное насыщение поверхности металлами и неметаллами.
16. Классификация сталей. Класс сталей по условиям поставки.
17. Сталь углеродистая обыкновенного качества. Сталь углеродистая качественная.
18. Легированные конструкционные стали. Низколегированные стали.
19. Стали: цементуемые, улучшаемые, пружинно-рессорные, шарикоподшипниковые.
Это теоретические вопросы. Пиши ответы и заучивай как все