Наука

С какой потребностью вводились матрицы в линейную алгебру?

Недавно мне казалось, что это просто удобный способ обозначения координат вектора. Тогда сама матрица и последующие операции вводятся естественным образом с одной лишь целью - упрощением записи. Но сейчас читаю учебник, решил освежить теорию работы с матрицами, да и в целом узнать что-то новенькое. В книжке написано, что детерминант матрицы вводится из необходимости решения системы уравнений. Т.е. выражая одну переменную через коэффициенты, в знаменателе всегда будет определитель матрицы системы. Так зачем и с какой целью матрицы в целом вводились? И раз уж так можно думать и с точки зрения векторов(я про геометрические), и с точки зрения решения систем линейных уравнений, должна же быть какая-то связь?

Компактный способ записи линейных отображений и выполнения операций над ними

Как удобное представление (любого) линейного оператора, выполняющего отображение между конечномерными пространствами. Для этого представления разработаны удобные вычислительные алгоритмы.

это был заговор буржуазии против пролетарской математики

А вот так бывает математике: что-то придумают для одного, потом оказывается это же можно применить и в другом.