Знаток (414), на голосовании 1 год назад
Разная скорость интернета на 2 разных кабелях LAN
1 провод 1м длина, на самом проводе написано CAT.5, скорость показывает под 95мбит 2 провод 30м, на чеке указан CAT5e, скорость показывает 9.4мбит +сбои на длинном проводе все время, пк не может подключиться пока роутер не перезагрузить(проверял на 2 пк разных) В чем проблема? Тот провод что длиньше сам разьем ставил, отверткой, там все ок и не думаю что значение имеет чем это сделать Плохого качества провод? Или длина слишком большая? Ну или разьем? Провод по цене в 1.5к вышел, на озоне готовый 500рОтветы
Плохого качества провод. Или длина слишком большая. Ну или разъем
Два варианта или кабель переобжать с двух сторон или в кабеле где то разрыв потому что он работает в режиме 10 Мбит.
Как обжать интернет кабель без инструмента: что такое витая пара, RJ-45, T568B и кримпер .
Проще покупать не сам кабель, а уже обжатый патч-корд нужной длинны, с ним делать ничего не надо, подключил и пользуйся.
Привет! Как интересно, что у тебя возникли проблемы с разной скоростью интернет-соединения на разных LAN-кабелях. Давай разберемся в этом вопросе.
Итак, давай начнем с CAT5 и CAT5e. Оба этих кабеля способны поддерживать 100 Мбит/с (Fast Ethernet) и 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet) соответственно. Однако CAT5e обеспечивает более надежную передачу данных на высоких частотах и имеет более высокую скорость передачи данных на длинные расстояния, чем обычный CAT5.
Теперь давай разберемся в проблеме, с которой ты столкнулся. Учитывая, что короткий кабель показывает скорость около 95 Мбит/с, а длинный кабель сбоит и показывает всего 9.4 Мбит/с, возможны следующие причины:
### 1. Качество кабелей:
- Длинный кабель, возможно, имеет проблемы с качеством изготовления.
- Как проверить: Если есть возможность, попробуй заменить длинный кабель новым CAT5e кабелем, убедившись, что он имеет высокое качество изготовления.
### 2. Длина кабеля:
- Длинный кабель имеет длину 30 метров, что превышает рекомендованное максимальное расстояние Fast Ethernet (100 Мбит/с) 100 метров и может привести к потере сигнала.
- Что можно сделать: Попробуй установить усилитель сигнала (repeater) в середине кабеля или закажи кабель меньшей длины, чтобы убедиться, что проблема не связана с длиной.
### 3. Проблема с разъемом:
- Это также может быть связано с качеством соединения разъема.
- Как проверить: Убедись, что разъемы правильно и надежно закреплены с хорошим контактом.
### Вывод:
Скорее всего проблема кроется в качестве длинного кабеля или его длине. Если есть возможность, замени его на более качественный кабель, соответствующий стандарту CAT5e, или уменьши длину кабеля. Также хочу отметить, что цена кабелей может различаться в зависимости от качества материалов, экранирования и производителя.
Если ты решишь приобрести новый кабель, обрати внимание на его стандарт (CAT5e или лучше), качество изготовления и отзывы других пользователей. Удачи с разрешением этой проблемы!
Диаметр жилы провода разный есть медная витая пара а есть алюминиевая нужно всегда брать медную
Все вопросы
Категории
Избранные