А что правда хамелеон меняет свою окраску как это показано на видео? Внутри.

Alex Korp Мастер (2360), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Veta Мудрец (11516) 15 лет назад
Все фотографии
RSS
Хамелеон - виртуоз маскировки
Источник: фото: bluechameleons.se, www.flchams.com, www.lostworldarts.com
Его глаза вращаются в разные стороны, у него длинный язык, он питается исключительно насекомыми. Суеверные аборигены до сих пор считают, что хамелеоны – это души умерших людей.

Несмотря на внешнее спокойствие, хамелеон, как правило, всегда насторожен, его отличает почти заячья боязливость, трусость. Видимо, и это тоже повлияло на его самое известное качество – мимикрию, когда зверек относительно легко меняет окрас соответственно окружающему фону и меняющейся обстановке.

Хамелеон – гордость и табу одного из самых удивительных мест на Земле – острова Мадагаскар.

Было время, когда в народе ходили жуткие слухи на этот счет. Например, что французы подослали хамелеонов сторожить свои плантации. Несчастных воришек, мол, ждала смерть, ибо в хамелеоне сидел злой дух рантутре, беспокоить которого местным жителям запрещалось. В неподвижном, с виду хилом тельце хамелеона местных жителей всегда пугал именно хищный язык, который выстреливает на 30 см за 4 сотых секунды. Островитяне считали, что в этой удивительной способности скрыта какая-то небывалая хитрость, почти дьявольское предательство. Однако брать пример с хамелеона здесь не считается предосудительным.

«Будьте разумны: подражайте хамелеону, который одним глазом смотрит вперед, другим назад» .

Широкую известность получила свойственная хамелеонам способность быстро изменять окраску и рисунок тела, откуда произошло и само название «хамелеон» — по имени мифического существа, меняющего свой облик. Изменение окраски хамелеонов связано с особенностями строения их покровов. В наружном — волокнистом и более глубоком слое собственно кожи заключены хроматофоры — разветвленные клетки с находящимися в них зернами темно-коричневого, красноватого и желтого пигмента. При сокращении отростков хроматофоров пигментные зерна концентрируются в центре клеток и кожа выглядит беловатой или желтой. Когда же темный пигмент сосредоточивается в волокнистом слое кожи, она приобретает темную, почти черную окраску. Появление различных оттенков вызывается сочетанием пигментов обоих слоев. Зеленые же тона дополнительно возникают в результате преломления лучей в поверхностном слое, содержащем множество сильно преломляющих свет кристаллов гуанина. В результате окраска может быстро меняться от беловатой и оранжевой, через желтую и зеленую до пурпуровой, темно-коричневой и черной, причем эти изменения могут захватывать как все тело, так и отдельные его части и сопровождаться появлением и исчезновением различного рода полос и пятен. Описанные изменения окраски происходят под действием как внешних раздражителей — температуры, света и влажности, так и в результате голода, испуга, жажды, раздражения и т. д. Как правило, окраска хамелеонов хорошо гармонирует с окружающим фоном, скрывая животное от глаз многочисленных врагов. Нередко изменения окраски сочетаются у хамелеонов с угрожающими демонстрациями, отпугивающими врага. Будучи рассерженным или встревоженным, хамелеон с поразительной быстротой меняет внешность. Зеленое одеяние становится черным, животное раздувается вдвое против своей естественной величины, выставляет яркую окраску выстилки рта и шипит, как змея. Быстрые изменения окраски наблюдаются у самцов хамелеонов и в период размножения во время драк, когда они стараются повернуться друг к другу ярко окрашенными боками тела.
Остальные ответы
Белк@ Гуру (3825) 15 лет назад
конечно:) маскировка:)
Кама Знаток (453) 15 лет назад
Хамелеоны используют изменение цвета в первую очередь для коммуникации с представителями своего вида, а не для защиты от хищников.

Традиционно считалось, что хамелеоны изменяют окраску тела для мимикрии под окружающие их ветки или траву. По результатам эксперимента не было обнаружено корреляции между диапазоном используемых цветов и особенностью местообитания хамелеонов. Наибольший разброс цветов окраски наблюдался у видов с наиболее ярко выраженным социальным поведением (в данном случае - соревнование двух самцов) , а не у видов, живущих в местах с большим количеством разноцветных объектов (трава, стволы деревьев, листья) .

Окраска хамелеонов, которые используют максимальное количество цветов, оказалась самой заметной не только для их сородичей, но и для хищников, что противоречит адаптивной теории изменения цвета. Эволюционное давление не привело к уничтожению таких "ярких" видов, так как хамелеоны способны изменять окраску за несколько миллисекунд, так что хищники не успевают их заметить.

Вопреки легендам хамелеон не маскируется под окружающую среду сменой окраски. Они меняют цвет в зависимости от температуры, света и настроения. Это уникальная способность организма, которой обладают далеко не многие пресмыкающиеся, насекомые и рыбы.

Заметили эту особенность давно, еще в древности, но прошло много веков, пока поняли, как это происходит. Разгадать, почему хамелеон меняет свой цвет, помогли исследования ученых (П. Бэр, Брюкке, Крукенберг) . Под микроскопом им удалось выяснить природу такого явления. .

Итак благодаря чему же хамелеону удается так быстро изменять свой цветовой рисунок? В чем скрывается этот секрет?

Все дело в удивительных пигментных клетках – хроматофорах! Хроматофоры, что с греческого означает – «краску несущие» , действительно имеют сложный механизм работы и тесно связанны с нервной системой хамелеона. Эти клетки содержат в цитоплазме окрашенные вещества – пигменты, тем самым обуславливают окраску покрова хамелеонов. Среди основных типов пигментных клеток можно выделить следующие, это: меланоциты и меланофоры, содержащие в органеллах - меланосомах - различные модификации меланина (от жёлтого до почти чёрного цвета) ; ксантофоры, содержащие каротиноиды, флавины и птеридины (от жёлтого до красного цвета) , локализованные в органеллах - птериносомах - или в виде капель в цитоплазме; иридоциты, или гуанофоры, содержащие кристаллы гуанидина, обусловливающие порой даже блестящую серебристую или золотистую окраску.

Так что всё это просто видеомонтаж :)
Злата Мыслитель (9066) 15 лет назад
В зоопарке разрешили взять в руки. Хамелеон был зеленый, у меня на руках стал желтым. А вот частичное изменение - не видела.