Политические дебаты

Социализм и коммунизм, объясните.

Учусь в 10-ом классе, на обществознании и на уроках истории уже упомянается социализм и коммунизм, но точного определения в марксизме тупо нет. Я прочитал шизу социалистов и коммунистов, хлебнул по горло, по Марксу социализм имеет вообще 4 разных определения, а коммунизм 2. При этом ещё и Энгельс умудряется дать такие определения, которые и Маркса делают не правым и Ленина.

Получается что пролетариат захватывает власть, развивает промку, уничтожает классы, тогда государство становиться бесполезным и ослабевает, перекатывается в социализм. Там уже и у каждой кухарки свобода слова и государство остаётся в качестве какой-то армии, которая будет защищать страну, а коммунизм наступает только когда произойдет всемирная революция. Т.е по сути при социализме государства уже считайте нет.

Так же ещё несколько разных определений у Маркса видел, что в итоге социализм - когда диктатура пролетариата и все же власть имеет вес, но тогда почему он писал, что когда классов нет, то оно уничтожается?

Какое у вас определение социализма и коммунизма и как к нему приходят. Именно мнение марксистов, большевистских взглядов, интересно, просто во всех остальных идеологиях есть точные определения.

Тут все проще на реальном примере . СССР и страны соц лагеря . Все они или свернули красный режим или пропали с карты мира . То есть вся эта красная чепуха как коммунизм и социализм себя не оправдала .

Социализм - переходная ступень к коммунизму.

При социализме вводится запрет на частную собственность на средства производства, но сохраняются классы, и денежный обмен, государство, строится материально-техническая база коммунизма. Коммунизм является результатом развития социализма, когда уровень производства перекрывает все основные потребности трудящихся, исчезает денежный обмен, стираются различия между классами, отмирает необходимость в государственном управлении.

Социализм является переходом от капитализма к коммунизму, чтобы накопить нужную материальную основу.
На этой стадии государство остаётся, чтобы выполнять функции перераспределения и индустриализации.
При коммунизме останутся общие интересы и не будет классовых различий, а также будет справедливое перераспределение благ и ресурсов на основе автоматизации.
А так как нет классовых различий, и при этом всё делается автоматически, то и государство как таковое не нужно.

Социализм - средства производства в собственности государства. Госкапитализм, короче. Как это в Китае и некоторых других странах. Но! При политической диктатуре пролетариата. То есть социализм это госкапитализм при непременной диктатуре пролетариата.
Коммунизм -- пока абстракция, ни о каком исчезновении государства речи быть не может, исчезновение государства -- это вражеский вброс типа совета лисы ёжику побриться.

Коммунизм это красивая сказка. А социализм по Максу это постепенный переход к коммунизму. При коммунизме очень трудно заставить человека работать. А при социализме производительность труда постепенно падает а люди становятся всё наглее и наглее. Социализм построить вполне можно, но не по Марксу и Ленину.