В квaртире годами щёлкает кухня и коридор, пока там никого нет. Это не может быть холодильник, колонка, трубы или что-то

другое, я отчётливо различаю щелчок холодильника, трубы и т.д. Щёлкает пол, либо щелчки раздаются в воздухе, либо подщёлкивает стол и потолок. Звук, как щелчок пальцами и треск костра. Раньше можно было часто услышать однообразный набор щелчков: пол - стол - потолок. Это происходит каждый день, усиливается ночью, особенно когда окно на кухне открыто, а дверь закрыта, начинаются мощные щелчки.
Щёлкает почти везде. Бывает, мне внезапно становится очень страшно, буквально на секунду, и потом раздаётся щелчок пола или телевизора в спальне, до этого всё "напрягает", появляется страх, именно тогда начинаются щелчки

это реакция на изменение температуры.

Если дом панельный, стены "гуляют", "трещат" обои. Нормальное явление

Домовой?