Какой фотик взять?
Какой фотоаппарат выбрать?
Какой из них следует брать? Nikon Coolpix s570 или Canon A3300 IS?
Снимать на телефон не предлагайте,нет такой возможности.
Если оба прям очень плохие, посоветуйте маленький компактный фотоаппарат в пределах 10-15 тысяч
Никон лучше бери.
...вместо совета на счет g9 поискать лучше Nikon Coolpix P7000-P7800
в пределах озвученной суммы-только "Бэушные"- (новые стоят дороже).
Canon 100D можно купить за эти деньги, маленький и удаленький.

Непросто советовать,выбирая из двух старых аппаратов,к тому же после ремонта(неизвестно кто,что и как там ремонтировал).На мой взгляд,стоит взять из них тот,который выглядит лучше и работает лучше-они же не новые.
Если ещё что-то компактное,то Кэнон S95.А так же Nikon Coolpix P7000.У них матрицы немного побольше,1/1.7".