HDMI-CEC откуда у меня?

Как обычно был включен телевизор и тут появился просто белый шум на экране. Кнопки пульта от приемника не работали, а вот кнопки пульта от телевизора да. Я нажал на кнопку переключателя между источниками (мы смотрим на HDMI 2), вижу что просмотр установлен у меня на HDMI-CEC. Хотя раньше этого пункта там вообще не было. Конечно мы обновляли приемник, но сам я его не устанавливал

он всегда был это управление приставкой с пульта от телека по hdmi
можно отключить и в телеке и в приставке-это же триколор?
вот для самсунга На экране настроек выберите меню Общие, затем Диспетчер внешних устройств. 3 Выберите Anynet + (HDMI-CEC) в меню диспетчера внешних устройств и нажмите кнопку ввода на пульте дистанционного управления, чтобы включить Anynet+

для триколора не скажу где рыть ресиверы все разные но гдето в настройках экрана вроде

... откуда у меня? От подключенной по HDMI приставки триколор .
Отключите шнур HDMI от приставки и все исчезнет .

Обновилась прошивка - появился этот пункт, что вас удивляет?