Помогите пожалуйста срочно!!!

Григорий Акмурзин Ученик (135), на голосовании 8 месяцев назад
В треугольнике ABC провели биссектрисы AD и BE. Найдите угол ADE, если известно, что угол CDE равен 40 и1/AD=1/AB+1/AC.
Голосование за лучший ответ
Сергей Клишин Профи (579) 10 месяцев назад
Прежде чем приступить к нахождению угла ADE, давайте разберемся с уравнением 1/AD = 1/AB + 1/AC.

Заметим, что это уравнение представляет собой версию формулы Стюарта для биссектрис треугольника ABC. Формула Стюарта утверждает: если из вершины треугольника внутрь направлены три биссектрисы, то сумма произведений сторон, на которые эти биссектрисы делят противолежащие им углы, равно произведению длин отрезка, на который основание одной из биссектрис делит противолежащую ей сторону.

Теперь мы можем решить уравнение:
1/AD = 1/AB + 1/AC.

Сокращаем дроби, умножая полученное уравнение на (AB * AC):
AC + AB = AD.

Теперь у нас есть равенство AD = AB + AC.

Из этого равенства следует, что угол ADE равен углу ABC (поскольку DE является биссектрисой угла ABC). Также у нас имеется равенство угла CDE = 40.

Таким образом, угол ADE является дополнительным к углу ABC и, следовательно, равен 180 - 40 = 140 градусов.