Как видеокарты Gtx серий запускают игры с Rtx?

Да с лагами, но на какой нибудь 1080ti игры запускается с ртх в 30 и более фпс

Да не будет там 30 фпс, может быть 7-8 будет. Лучи без RT ядер это боль. Даже с ними бывает не очень высокий фреймрейт.

Графические процессоры с унифицированными шейдерными блоками могли выполнять Ray Tracing задолго до появления RTX 20.... Тут ничего волшебного нет.
Но они не располагали достаточным быстродействием для того, чтобы эта возможность была востребована в играх.

запускаю как обычно, только лучей в игре не увидишь,
а фпс будет такой, на сколько карта потянет, чем мощнее тем лучше.
мне лучи не нужны, я и не заморачиваюсь этим...

Так же как и стереомагнитофон может воспроизводить монофонические записи

В смысле?) Так у GTX нету технологии ретрессинга