Насколько Телеграмм анонимен?

Степан Семёнов Знаток (373), закрыт 1 год назад
Может ли кто то узнать на какие каналы я подписан/был подписан? (Ничего запрещенного, обычные каналы с женщинами)
Лучший ответ
don_maxon Гуру (3245) 1 год назад
Телеграмм читается как книжка. Только официальные данные он не выдает, и к делу их не приобщить
qwe qw1Знаток (345) 7 месяцев назад
Сообщает
Остальные ответы
Андрей Просветленный (35023) 1 год назад
Насколько Телеграмм анонимен?
интернет не анонимен в принципе. захотят найти - найдут
qwe qw1Знаток (345) 7 месяцев назад
Даже ядерные коды ?
qwe qw1, их - тем более
Екатерина Строфилова Мудрец (11274) 1 год назад
Насколько анонимен может быть мессенджер, который требует предоставить номер телефона, доступ к истории звонков и списку контактов?)
A.S.Просветленный (35773) 1 год назад
Доступ к истории звонков нужен только при регистрации и входе. Потом его можно отменить. Контакты тоже можно удалить, но тогда удалятся и контакты из самой телеги.
Екатерина Строфилова Мудрец (11274) A.S., можно. Но перед этим они всё равно улетят на сервер =)
A.S. Просветленный (35773) 1 год назад
Приблизительно на 1 балл из 10.
Telegram идентифицирует пользователей по номеру телефона и пылесосит кучу довольно деликатной инфы (формально это не персональные данные, так что можно). Telegram не шифрует сообщения. Сквозное шифрование доступно только в секретных чатах, которых на десктопе тупо нет. Групповые чаты, каналы и комментарии не шифруются.

Ну и вишенка на торте: Дуров никогда не заявлял, что принципиально не будет выдавать данные пользователей, коих у него тьма. Он говорил, что не станет выдавать данные до решения суда. То есть до суда данные о твоих действиях есть только у Пашки и без бумажки он их никому не отдаст. Достаточный уровень защиты?