Для чего сбрасывать кэш DNS?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я обычно только кеш ситилинк сбрасываю

При определении Ip-адресов по DNS-именам порядок следующий:

  1. Поиск в кэш DNS

  2. Поиск в файле hosts

  3. Запрос на поиск к DNS-серверу, заданному в настройках сетевого подключения.

Если например, адрес какого-либо сайта изменился в базе данных DNS-сервера, а в кэш DNS остался старый, то достучаться до него станет невозможно. Сброс кэш нужен в тех случаях, когда его содержимое не соответствует реальному состоянию системы DNS.

Чтобы получить ИП адрес с днс

Здравствуйте!
Сброс кэша DNS (Domain Name System) может быть полезным в решении ряда проблем, связанных с сетевым подключением. DNS - это служба, которая преобразует человеко-читаемые доменные имена, такие как www.example.com , в IP-адреса, понятные компьютерам. Когда вы посещаете веб-сайт, ваш компьютер запоминает соответствующий IP-адрес, чтобы в будущем ускорить процесс доступа.

Вот несколько случаев, когда сброс кэша DNS может быть полезен:

Обновление DNS-записей: Если ваши DNS-записи были изменены (например, при переносе веб-сайта на новый хостинг), сброс кэша DNS поможет вашему компьютеру получить актуальную информацию о IP-адресах.

Проблемы с подключением к веб-сайтам: Если у вас возникают трудности с доступом к определенным веб-сайтам, сброс кэша DNS может помочь устранить проблемы, связанные с устаревшей информацией в кэше.

Исправление ошибок DNS-разрешения: Иногда DNS-запросы могут быть повреждены или содержать ошибки. Сброс кэша DNS может помочь восстановить нормальное функционирование.

Чтобы сбросить кэш DNS на компьютере с операционной системой Windows, выполните следующие шаги:

Откройте командную строку: Нажмите Win + R, введите "cmd" и нажмите Enter.

Выполните команду для сброса кэша DNS: В командной строке введите следующую команду и нажмите Enter:

bash

ipconfig /flushdns

Дождитесь завершения операции: Когда операция завершится, вы получите сообщение о том, что кэш DNS был успешно очищен.

Если вы используете компьютер с операционной системой macOS, выполните следующие шаги:

Откройте терминал: Это можно сделать через поиск Spotlight или перейдя в Applications -> Utilities -> Terminal.

Выполните команду для сброса кэша DNS: В терминале введите следующую команду и нажмите Enter:

sudo dscacheutil -flushcache; sudo killall -HUP mDNSResponder

Введите пароль администратора: Вас попросят ввести пароль администратора вашего компьютера.

Сброс кэша DNS необходимо выполнять с осторожностью, так как это может привести к некоторым временным проблемам с доступом к веб-сайтам. Однако в большинстве случаев это безопасная и эффективная процедура для устранения проблем с DNS.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар