Национализм это что

Скажите пожалуйста что такое национализм, почему то плохо и что это такое вообще? По возможности напишите пожалуйста простыми словами или примерами

Это любовь к своей Стране , своей Вере , Традициям , Литературе , Поэзии ..Семье , Детям ... в первую очередь , а потом ко всем остальным ( кто достоин того делами своими ) ...что в ТОМ плохого ?

Ненависть к другим национальностям или какой то конкретной

Национализм это отрыжка буржуазии. Для безответного обирания лохов снизу, всегда надо на кого то перевести стрелки. Национализм дает такую возможность. Догматы национализма.
-Мы лучшая нация с древней историей.
-Мы можем жить аффуенно но мешают соседи, жиды, негры, мoскали, пшeки, пиндocы(куда же без них), коммунисты, монархисты....... Нужное подчеркнуть. Только не собственные олигархи и правительство.

Национализм — это идеалистическая реакционная идеология, признающая интересы своей политической или этнической национальности высшими. Фактически, является оружием в руках крупного капитала для стравливания трудящихся между собой, отвлечением от реальных экономических проблем капитализма — рыночных противоречий, вызывающих кризисы и войны, голод и нищету, а так ж от классовой борьбы трудящихся и эксплуататоров.

Рассказывая о любви к стране, вере, традициям и т. д., национализм предлагает вам, несмотря на классовую принадлежность, объединиться ради «общей» и «высшей» цели — блага своей страны или этноса. В сущности национализм несёт блага не для всех, а для конкретного класса.

Именно из умеренных националистов, вроде Константина Злобина, который ответил на твой вопрос прямо передо мной, выросло и растёт большинство открытых нацистов, вроде пользователей с никами Ивана Грозного и Gen_Rad. Они тебе под соусом национализма уже предлагают открытый нацизм: «киргизоузбекотаджикоказахской массой», «национализм это зачистка своей территории от чужих наций».

Любовь к своей стране, культуре, народу, языку.