Через Брандмауер Win 7 оставили ОТКРЫТЫМ Порты 80 и 443. Но почему популярные IP сайты при проверке портов на открытость

Savage Garden (Вечно Ученик) Профи (981), на голосовании 9 месяцев назад
портов в результате проверки пишут, что порты 80 и 443 "ЗАКРЫТЫ"?!
Как это?!
  1. Если оставил их, то есть НЕ БЛОКНУЛ их и оставил открытым, то КАК может быть "закрытым"?
  2. За счёт "чего" компьютер взаимодействует с внешним миром "Интернет", если порты "закрыты"?
  3. Для сравнения. Что будет, если закрыть эти порты 80 и 443 через Брандмауер Windows 7?Какие "ощущения", то есть какие последствия будут? Будет ли выдавать ошибку итд, и поэтому не выйдешь ли в Инет?

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Голосование за лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) 10 месяцев назад
Если провайдер предоставляет "серый" IP, можно хоть все подряд порты пооткрывать - никакой серис не покажет открытых портов

Открывать порты требуется только для "входящих"
Savage Garden (Вечно Ученик)Профи (981) 10 месяцев назад
Я так представляю...Это может означать, что в действительности открыты ВСЕ Порты?)) НЕ смотря на "закрытия" всех "дыр"...
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Открытый порт имеет значение только для "белого" IP ( доступного из интернет ), для "серого" ( внутреннего адреса ), открытый порт не имеет значения Пример: Стоит сейф посреди улицы - если замок открыт - содержимое всем доступно Стоит сейф в бункере за пятью дверями и тремя охранниками - всем плевать, открыта дверь или нет - доступа у человека с улицы все-равно нет
А, значит, сервисы проверяющие порты проверяют на наличие "открытость портов" только входящие подключения "портов"?
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Сервисы проверяют как? стучим в дверь ( адрес+порт ) - кто-то ответил? ответили = порт открыт
Хм...тогда возникает справедливый вопрос: Зачем проверять порты, если НЕ достучишься до "истины") Если тебе во истину "плевать" на бункере, где открыт какой-то сейф.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Кто-же виноват, что инструмент для администратора сетей попадая в руки пользователя становится бесполезным :)
или создателя "инструмента", который рассчитал только для продвинутого администратора сетей.
Цитирую с сайта:
"...оставить открытыми для всего интернета 80 и 443 порты. Ограничить подключение на порт 3389 только с разрешенных IP адресов. Все остальные закрыть."
"- Общедоступные порты, которые должны быть открыты для всего интернета. Пусть будут 80 и 443 (http и https)"
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Это инструкция для настройки какого-то сервера Win, доступного из инета? 80 ( http ), 443 ( https ), 3389 ( rdp ) Давно уже настраивается VPN, а наружу порты закрывают ( для безопасности )
Разумеется, провайдерам не к чему "радовать" простых пользователей))
Просто на сайте не шла речь про VPN ... Речь идёт только о закрытии всех, кроме 80 и 443 и 3389 (только с разрешенных IP адресов. Удалённое же :) ).
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) На сайте "инструкции" не забыли указать, что для настройки сервера требуется белый адрес? иначе все эти пляски ни к чему - всё-равно никто не сможет подключиться
Не могу НЕ процитировать Вашу радость
"( уже го как переделал с OpenVPN на Wireguard сетку и радуюсь )"

Я Вам завидую по белому)) Мне бы "настраивать" свою малюсенькую сеть. Хоть разобраться что к чему, в моём случаи есть повод)

Я так понимаю, "белый" 3389 порт с выборочным IP для подключения только к определённому компу...

Танцы с бубном в Брандмауере как-то выглядит "весело".
Значит, чтобы быть ещё веселее и с ума шедшее надо обратно при открывать ВСЕ порты! ))
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Все порты открываются не для подключения к кому-то, а наоборот, чтобы к тебе могли подключиться 3389 ( rdp ) открывают с фильтром-списком разрешенных IP для усиления безопасности, поскольку именно через открытый rdp залезают шифровальщики Повторюсь: при сером IP хоть все порты открой - ничего не поменяется
Да. А если указать по отдельности одного адреса, например берём 10.0.0.0/8 - то он выглядит по отдельности так: 10.0.0.1, 10.0.0.2, 10.0.0.3, 10.0.0.4, 10.0.0.5, 10.0.0.6, 10.0.0.7, 10.0.0.8, правильно?
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154283) Не совсем Адрес 10.0.0.0 - зарезервирован под адрес сети и комп такой адрес получить не может а адреса начинаются с 10.0.0.1 и заканчиваются 10.255.255.254 ( потому что 10.255.255.255 тоже зарезервирован под "все кто меня слышит" )
А, ещё 10.0.0.0