Настройка мензуры на электрогитаре

Пропащий Житель Ученик (107), на голосовании 1 год назад
На электрогитаре(stratocaster с тремоло машинкой) настраиваю мензуру, после настройки мензуры проверяю настройку открытой струны, а струна расслабленая. Подстраиваю струну и расстраивается мензура и так вот все время пока болт из седла не выкрутится, что делать с таким недугом?
Голосование за лучший ответ
Вася Пупкин Мудрец (14985) 1 год назад
Нормально. Все струны раскручиваешь, чтобы чуть ли не болтались, накидываешь овердрайв и больше ничего не надо
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (308279) 1 год назад
Подозреваю, что вы мензуру тюнером настраиваете.
Роман Кащенко Гений (72792) 1 год назад
  1. Замерь расстояние на грифе (Х). Выставь расстояние Х1 = Х
  2. Настрой струну по камертону как положено по строю (на пример МИ) на СЛУХ.
  3. Зажми струну на XII ладу не сильно, так чтобы струна зазвучала. Если ОКТАВА звучит выше чем положено расстояние Х1 чуть увеличивают. Если Октава низит - расстояние Х1 чуть уменьшают. На СЛУХ стараются убрать биение от быстрого к медленному до ВЫРАВНИВАНИЯ тона. И так по несколько раз каждую струну.
  4. 1) Настройка струны - 2) VII лад - 3) ПОДКРУТИЛ 1) - 2) - 3) - 1) - 2) - 3) и т. д.
  5. Расстояние Х1 может быть чуть больше или меньше чем расстояние Х. На каждой струне по разному.
  6. Если на слух не умеешь тюнер не поможет. Без музыкального слуха настройка не возможна!!!
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308279) 1 год назад
замер линейкой не учитывает натяжения при зажатии. Поэтому настраивать надо на слух между зажатой и флажолетом.
Роман КащенкоГений (72792) 1 год назад
Замер для выставление приблизительно.
Флажолет как проверка...