Скорее всего это просто ваше субъективное мнение. Черная малина в принципе по вкусу не похожа на вкус голубики и не может быть мыльного вкуса. Если проблема с почвой, освещением, поливами и т.д., то синяя малина может немного изменить вкус, к примеру на более кислый...но кардинальное изменение вкуса с "мыльным" привкусом не возможно.
Как вариант...у вас есть определенная реакция организма именно на эту ягоду. Тогда это растение, если оно не доставляет удовольствия, просто лишнее на вашем участке.
Можете его удалить, т.к. ваш организм к этому сорту относится отрицательно.
На вкус похожа на голубику, но мешает мыльный привкус.