Почему мы говорим девяноСТО, а не девятьдесят, как надопо идее?

AlexP Профи (561), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сашин папа Профи (540) 17 лет назад
В названиях чисел, следующих за числом 40,.. слово "дцать" исчезает. Появляются по-новому устроенные слова: "пятьдесят","шестьдесят",и так идет до слова "восемьдесят". Следовало бы ожидать, что девять десятков получат имя "девятьдесят". Но язык имеет свои законы,. .и такое название, по-видимому, показалось нашим предкам почему-то неудобным. Вместо него был введен термин "десяносто", то есть "десять до ста". Но, вероятно, потому, что помнили и о связи этого числа с девятью десятками, звук "с" был заменен на "в", и число получило наименование "девяносто".

Источник: http://schools.techno.ru/sch1567/dost/hp/cc/file14.htm
Остальные ответы
Chipperfield Профи (678) 17 лет назад
А ведь правда. Никогда об этом не задумывался.
Пользователь удален Ученик (105) 17 лет назад
Ну если хочешь говори девятьдесят!
Алексей Гуру (3771) 17 лет назад
На са мом деле! Очень интересно, но ответа нет.
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 17 лет назад
девятьдесять это по церковно-славянски или старо-славянски
Juk Jukov Гуру (4476) 17 лет назад
модернизация языка, сам представь, составное слово из двух, каждое из которых кончается на ять, че мы китайцы чтоли блятьблять? чи хуа хуа?
Надежда Тепаева Знаток (449) 17 лет назад
Потому что девяноСТО это почти СТО =)
Влад Ковалёв Просветленный (22258) 17 лет назад
Тогда надо говорить четыреДесят? ТриДесят? ДваДесят. А раньше так и говорили "В тридесятом государстве". Или "Двунадесятый праздник". Я з ы к просто меняется.