Не логично-ли предполагать что слово "страдания" произошло от слова "страда"? Страда это жатва а страдания результат
посева? Что такое страда по определению викисловаря:
"1. напряжённая летняя работа во время косьбы, жатвы и уборки хлеба ◆ В полном разгаре страда деревенская… // Доля ты! — русская долюшка женская! Н. А. Некрасов, «Страда», 1863г.
2. период такой работы; время жатвы".
А теперь что такое страдание по определению википедии, вкратце:
"совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, горе, боль, стресс, муки.
Согласно словарю Ожегова, страдание — физическая или нравственная боль, мучение. А. А. Чанышев в НФЭ определяет страдание как «претерпевание, противоположность деятельности; состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги». В то же время это форма активного напряжения физических и духовно-нравственных сил человека или совокупности индивидов; среди его свойств упоминают также отчаяние, раздвоение, страсти. Отмечают также, что страданию имманентен, в той или иной мере, опыт познания".
И ПОЭТОМУ ВОПРОС ПО ТЕМЕ ВЕРОЯТНОСТИ ПРЕДНАМЕРЕННОГО ЗАПЛАНИРОВАНИЯ КЕМ-ТО ЧЬИХ-ТО (НРАВСТВЕННЫХ, ДУШЕВНЫХ) СТРАДАНИЙ..
Скажите пожалуйста, не естественно-ли желание стать богатым или просто богаче чтобы больше радоваться жизни? Желание стать богатым или богаче не является-ли стимулом деятельности? Человек, конечно-же, может стать богатым не только посредством не гнилых мотивов, а и гнилых тоже но это ведь не значит что само по себе, богатство, если многие достигают богатства по гнилым мотивам — значит априори нечто аморальное и гнилое?
Вот такая вроде мелочь, вы наверно быстренько пробежали глазами и даже не обратили внимания "на вес случайных слов": "среди его свойств (страдания) упоминают также отчаяние, раздвоение, страсти".
Но вот при чём здесь например раздвоение? В психиатрии есть такой термин "раздвоение личности", а возможно как-то преднамеренно, интеллектуально — достичь раздвоения личности? Вот например если у человека естественное желание стать побогаче, он свои действия направляет на то чтобы стать побогаче — это ведь естественные действия, так? Но вот после прочитанных фраз из библии "горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете" не может-ли, если свято чтить библию — возникнуть вначале очень лёгкое и можно даже сказать ВООБЩЕ НЕЗАМЕТНОЕ ДЛЯ СЕБЯ состояние обречённости? А если поверить в откровение иоанна богослова — апокалипсис ОДНОЗНАЧНО произойдёт, значит что нужно делать, как-бы в идеале? Ну вот например что новый завет библии проповедует:
"И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым"
Ну а ещё лучше, как-бы в идеале, вот что:
"Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".
Ну и теперь конечно-же во всех моих бедах, которые произошли из-за святой веры в бога, загубленной молодости и всей последующей жизни виноват только я?
Нелогично,просто глупо так рассуждать
Новый завет даёт утешение, говоря, что смысл жизни не в накоплении материальных сокровищ .
90% людей, которые стремятся к материальному богатству не достигают желаемого, да и само желаемое обесценивается по мере его достижения.
Вы переживаете, что потратили молодость и не разбогатели, но это отговорки. Разбогатеть можно, если отдать этому всего себя, а вы никогда не были к этому готовы и виновата не Библия, а ваше воспитание.
Страда - психологическая жатва и преобразование в здоровый результат.
Очень даже логично. Страда, интенсивная работа. Я бы продолжила - работа по уплотнению материи. Материю нужно поддерживать, для этого нужна энергия. При страданиях мы излучаем разного вида энергию. Кстати, одно и то же действие у некоторых вызывает гнев, раздражение, неприязнь, а у других вызывает удовольствие, удовлетворение. Достигать богатства , чтобы радоваться больше - это прекрасно, но мало у кого получается. В какой-то момент человек сильно привязывается к своему богатству и перестаёт радоваться, начинает подозревать, опасаться, переживать за своё богатство. А как говорил Остап Бендер, с деньгами нужно расставаться легко. Виноватыми в своих бедах вы конечно можете считать кого угодно, но это не конструктивно. Это вызывает обиду на других, забирает силы и не даёт результата. (проверяла много раз на себе). И вот вам интересная цитата, которая мне ну очень нравится: "Хочешь узнать своего главного врага - посмотри в зеркало".
С точностью до наоборот. К корню нарастили суффикс и получили то, что получили.