ПОМОГИТЕ СРОЧНО ГЕОГРАФИЯ
8класс
Внутренние воды и водные ресурсы
Вариант 1
1.Выпишите номера девяти верных утверждений.
1)Самая длинная река Европейской части России – Волга.
2)Характер течения реки в первую очередь зависит от климата.
3)Реки Приморья имеют преимущественно дождевое питание.
4)Колыма и Индигирка разливаются летом из-за муссонных дождей.
5)В отличие от моря озеро не является частью Мирового океана.
6)Бугры вспучивания распространены в районах с многолетней мерзлотой.
7)Большая часть озёр северо-запада Восточно-Европейской равнины имеет котловины ледникового происхождения.
8) Озеро Байкал относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
9) Плоский рельеф чаще всего препятствует образованию болот.
10) Самой заболоченной равниной в России является Восточно-Европейская равнина.
11) Самое большое горное оледенение характерно для Большого Кавказа.
12) Большинство рек России относятся к бассейну Атлантического океана.
13) Многолетняя мерзлота занимает всю северную половину Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин.
14) Реки Ока и Дон относятся к бассейну Атлантического океана.
15) В районах распространения многолетней мерзлоты строят дома на сваях.
16) Устье реки Енисей имеет форму эстуария.
17) Причиной катастрофических наводнений в Санкт-Петербурге являются ледяные заторы, образующиеся во время весеннего ледохода.
18) Промышленное потребление воды значительно превышает бытовое.
2. Определите падение и уклон реки Камы (высота истока 331 м, высота устья 36 м, длина реки 1805 км). Сделайте вывод о характере течения реки.
3. В последние годы Россия испытывает дефицит пресной воды. Почему эта проблема сильнее выражена в Европейской части, а не в Азиатской? Укажите не менее двух причин.
4.Почему территория полуострова Ямал при небольшом количестве осадков характеризуется высокой заболоченностью? Одна из причин плоский характер рельефа. Укажите ещё не менее двух причин.
1.
1) Самая длинная река Европейской части России – Волга.
2) Характер течения реки в первую очередь зависит от климата.
3) Реки Приморья имеют преимущественно дождевое питание.
4) Колыма и Индигирка разливаются летом из-за муссонных дождей.
5) В отличие от моря озеро не является частью Мирового океана.
6) Бугры вспучивания распространены в районах с многолетней мерзлотой.
7) Большая часть озёр северо-запада Восточно-Европейской равнины имеет котловины ледникового происхождения.
3.
Проблема дефицита пресной воды в России может быть сильнее выражена в Европейской части, а не в Азиатской по нескольким причинам:
- Географическое положение: Европейская часть России более населена и развита с точки зрения промышленности и сельского хозяйства. Это означает, что потребление пресной воды в этом регионе выше, что может приводить к дефициту.
- Климатические условия: Европейская часть России имеет более сухий и континентальный климат, чем Азиатская часть. Это означает, что вода испаряется быстрее, а осадки могут быть недостаточными для удовлетворения потребностей в пресной воде.
- Использование ресурсов: Европейская часть России более интенсивно используется для промышленной и сельскохозяйственной деятельности, что может приводить к большей эксплуатации пресных водных ресурсов.
4. Полуостров Ямал характеризуется высокой заболоченностью при небольшом количестве осадков по нескольким причинам:
- Плоский характер рельефа: Полуостров Ямал имеет преимущественно плоский рельеф, что способствует задержке воды на поверхности и созданию болот.
Мозгу сломать можно