Помогите, в колледже скоро зачет

Вопросы к дифференцированному зачёту по биологии

1. Задачи и методы общей биологии, уровни организации живой материи.

2. Химическая организация клетки (состав и функции веществ).

3. Строение и функции клетки (органоиды, их функции, виды клеток).

4. Обмен веществ и превращение энергии (пластический и энергетический обмен, фотосинтез и хемосинтез).

5. Деление клетки (жизненный цикл, митоз, клеточная теория).

6. Вирусы и вирусные заболевания. СПИД и меры его профилактики.

7. Размножение и индивидуальное развитие (бесполое и половое размножение, мейоз, эмбриональное и постэмбриональное развитие).

8. Законы Г. Менделя и их доказательство на конкретных примерах.

9. Хромосомная теория Т. Моргана и сцепленное наследование.

10. Закономерности изменчивости ( наследственная и ненаследственная).

11. Селекция (задачи, методы, достижения, сравнение искусственного и естественного отбора).

12. Развитие эволюционных идей в до дарвиновский период и синтетическая теория эволюции.

13. Эволюционное учение Ч. Дарвина (предпосылки, сущность, значение).

14. Микроэволюция (концепция вида, его критерии и механизм видообразования).

15. Макроэволюция (доказательства, основные направления эволюционного процесса).

16. Развитие органического мира.

17. Гипотезы возникновения жизни на Земле.

18. Основные этапы эволюции человека.

19. Доказательства родства человека и животных.

21. Экология как наука, факторы среды.

22. Экологические системы.

23. Учение В.И. Вернадского о биосфере. Ноосфера.

24. Взаимосвязь природы и общества. Антропогенное воздействие на природные биогеоценоз.

25. Би
оника (сущность науки, направления, достижения).

учи

это вымогательство и манипуляция- ответ здесь