Лапки и хвосты

Кто знает в рыбках сюда

У родственников подсмотрел идею завести рыбку петушка, у них был обычный круглый аквариум на 2-4 литра после вопроса по цене узнал что покупали ещё и сомика но сомика загрыз петушок уже на следующий день. Купил себе большой аквариум петушка и сомика живут бок о бок уже месяц. причина того что петушок съел сомика заключается в размерах аквариума или во времени ?

В размерах, петухи территориальны, вы берут куст и ведут себя агрессивно если кто подплывает.
Но сомневаюсь что петух мог с панцирной рыбой справиться, скорее всего причина гибели в плохих условиях

Круглый - плохой вариант для рыбок. Хоть и смотрится интереснее, но для рыбок всё же лучше прямоугольный. А 2-4 литра... это не аквариум, а баклажка для воды.... а не для рыбок.
8-10 литров как минимум(если совсем тяжко с деньгами). А так, для квартиры и для новичка подойдёт минимально 20-30 литров

у меня дружно живут рыбки - при кормлении - петушки ласковые - аквариум на 200л