Сборная Домашка

Описать страну Алжир по плану ( нужно сегодня помогите пожалуйста!!!!

  1. Географическое положение - а) В какой части материка б) Соседние страны в) Название столицы

  2. Особенности природы - а) Рильеф б) Полезные ископаемые в) Климатические условия г) Крупные реки и озера д) Природные зоны

  3. Население страны - а) Народы населяющие страну и какие занятия

Географическое положение

В какой части материка
Алжир расположен на севере африканского континента.

Соседние страны
Алжир граничит с Марокко на западе, с Тунисом и Ливией на востоке, а также с Нигером, Мали и Мавританией на юге. С севера страна омывается водами Средиземного моря.

Название столицы
Столица Алжира — город Алжир.

Особенности природы

Рельеф
Северная часть Алжира представлена двумя основными хребтами: Береговым (или Тель-Атласом) и Сахарским Атласом, а также межгорными равнинами. Высшая точка страны — гора Тахат, достигающая высоты 3003 метра, расположенная в нагорье Ахаггар.

Полезные ископаемые
Алжир богат на нефть и природный газ, что является основой экономики страны.

Климатические условия
На севере Алжира климат субтропический, благоприятный для жизни и сельскохозяйственной деятельности[5]. В центральных областях, в части пустыни Сахара, климат сухой и ветреный, с сильными колебаниями температуры.

Крупные реки и озера
Основная река страны — Шелиф, однако речная сеть развита слабо, и многие реки регулярно пересыхают.

Природные зоны
Территория Алжира включает в себя как пустынные зоны Сахары, так и более плодородные зоны на севере, где растут жестколиственные леса.

Население страны

Народы, населяющие страну
Алжир населяют арабы и берберы, которые составляют основную часть населения. Арабский язык является родным для 69% населения, берберские языки — для 45%.

Занятия
На севере страны, благодаря благоприятному климату, люди занимаются выращиванием оливок, цитрусовых и других сельскохозяйственных культур. Экономика страны в значительной степени зависит от добычи и экспорта нефти и природного газа.

Отдых в Алжире. Все что нужно знать про Алжир

Туту.ру
https://www.tutu.ru › geo › strana › algeria
Алжир, источник: www.tutu.ru
Алжир — государство на Севере Африки. Занимает 1-е место на континенте по величине территории. Граничит с Марокко, Мавританией, Мали, Нигером, ...