Проблема с двумя мониторами, постоянно отключаются на 1-2 секунды

wario1980 Ученик (60), на голосовании 10 месяцев назад
В общем, имеются два монитора.
Оба имеют только HDMI и VGA порты, правда у одного из них HDMI сломался и приходится использовать конвертер сигнала так как разъёма VGA на видеокарте нету.
Конвертеру сигнала буквально 5 дней, и вот сейчас столкнулся с проблемой. Сначала два монитора по очереди вырубались на 1-2 секунды со звуком отключения устройства Windows, а затем снова врубались. Попробовал по перетыкивать провода, вроде помогло, но через минут 10-15 снова началось, но только уже со вторым монитором который подключён через конвертер. Вот такие отключения максимально случайны. В чём может быть проблема и как её решить? Буду благодарен любым ответам!
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (96933) 11 месяцев назад
Попробуйте следующие решения:

Проверьте драйверы видеокарты: Обновите драйверы видеокарты до последней версии. Если у вас уже установлена последняя версия, попробуйте откатить драйвер до предыдущей версии.
Проверьте кабели и соединения: Убедитесь, что все кабели надежно подключены к мониторам и видеокарте. Попробуйте использовать другие кабели, чтобы исключить проблему с кабелем.
Отключите энергосберегающий режим монитора: В настройках монитора отключите энергосберегающий режим или установите его на максимальное значение.
Отключите конвертор сигнала: Если возможно, попробуйте использовать другой конвертор сигнала или подключить монитор напрямую к видеокарте, чтобы проверить, повторяется ли проблема.
Проверьте настройки Windows: Зайдите в “Параметры” -> “Система” -> “Дисплей” и проверьте настройки отображения. Убедитесь, что оба монитора выбраны и включены.
Проверьте настройки BIOS: Зайдите в настройки BIOS и убедитесь, что для встроенного видеовыхода установлено правильное разрешение и частота обновления.
Если все вышеуказанные решения не помогли, возможно, проблема связана с аппаратной неисправностью. В таком случае может потребоваться замена видеокарты или монитора.
Sitren Профи (715) 11 месяцев назад
Проблема с отключением мониторов на 1-2 секунды может быть вызвана несколькими факторами. Наиболее вероятными причинами могут быть несоответствие разрешения монитора сигналу видеокарты, неправильные драйверы видеокарты или даже проблемы с кабелями.

В данной ситуации, я бы порекомендовал вам сначала проверить корректность подключений и кабелей, убедившись, что все соединения прочные и правильно установлены.

Также, если это возможно, попробуйте использовать другие кабели или разъемы на видеокарте для подключения мониторов, чтобы исключить возможность технической проблемы с кабелями.

Если проблема сохраняется, обратитесь к настройкам видеокарты, чтобы убедиться, что разрешение и обновление частоты совпадают с требованиями мониторов.

Также, обратите внимание на температуру вашей видеокарты, так как перегрев может быть еще одной возможной причиной отключений.

Если проблема не устраняется после проведенных мероприятий, возможно, вам следует обратиться к профессионалам для более глубокой диагностики и решения проблемы.
санта каспер Просветленный (43823) 11 месяцев назад
нет контакта либо в кабеле либо в переходниках
wario1980Ученик (60) 11 месяцев назад
то есть видеокарточка тут не причём?
санта касперПросветленный (43823) 11 месяцев назад
может и у нее быть гнездо подключения раздолбано
wario1980 Ученик (60) санта каспер, а может ли быть проблема в том, что у меня видеокарта без доп. питания? То есть, может ей попросту не хватает питания? Сужу это из того, что раньше был подключен в качестве второго монитора старенький 4 на 3 монитор с маленьким разрешением и всё было отлично, а вот сейчас подключив второй 1920 на 1080 монитор в 60 гц, появилась такая проблема. И кстати могу добавить, мониторы чаще отключаются при запущенных играх.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355131) 11 месяцев назад
попробуй запитаться от разных видеокарт. эт конечно же если есть видео ядро на проце.
wario1980Ученик (60) 11 месяцев назад
Увы но у меня процессор без видеоядра, так что проверить не выйдет
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (355131) wario1980, у меня было такое на работе - большой стенд с 2мя мониторами - там пришлось ставить усилитель сигнала.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (16486) 11 месяцев назад
Здравствуйте!
Проблема с отключением мониторов на 1-2 секунды может быть вызвана несколькими факторами. В данном случае, учитывая использование конвертера HDMI-VGA, проблема может быть связана с сигналом, подключением или драйверами. Вот подробные инструкции для выявления и решения проблемы:

Проверьте физическое подключение:
Убедитесь, что все кабели хорошо подключены. Переподключите кабели HDMI и VGA, удостоверьтесь, что они надежно закреплены как на мониторе, так и на видеокарте.

Используйте другие кабели:
Если у вас есть возможность, попробуйте использовать другие кабели HDMI и VGA. Некачественные кабели могут вызывать проблемы с передачей сигнала.

Проверьте конвертер сигнала:
Убедитесь, что конвертер HDMI-VGA работает должным образом. Попробуйте заменить его на другой (если доступен) или использовать другой способ подключения монитора без конвертера.

Обновите видеодрайверы:
Перейдите в "Управление устройствами" на компьютере (нажмите Win + X и выберите "Управление устройствами").
Разверните раздел "Адаптеры дисплея", щелкните правой кнопкой мыши на вашем графическом адаптере и выберите "Обновить драйвер".
Если доступны новые обновления, установите их.

Настройте параметры видеокарты:
Перейдите в настройки видеокарты (обычно можно сделать, нажав правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрав "Настройки NVIDIA/AMD").
Проверьте параметры разрешения экрана, частоту обновления и другие параметры. Убедитесь, что они соответствуют поддерживаемым характеристикам ваших мониторов.

Проверьте питание:
Убедитесь, что все устройства подключены к стабильному и надежному источнику питания. Напряжение и стабильность питания могут влиять на работу компонентов.

Отключите временные параметры экономии энергии:
Перейдите в "Панель управления" > "Параметры питания" и убедитесь, что параметры энергосбережения не вызывают отключение мониторов.

Проверьте системные журналы:
Перейдите в "Просмотр событий" в "Управление компьютером". Ищите записи событий в разделах "Журнал системы" и "Журнал приложений и служб".
Поищите ошибки или предупреждения, связанные с графикой или мониторами.

После выполнения этих шагов вы можете выявить причину проблемы или, по крайней мере, исключить некоторые возможные факторы. Если проблема не решена, рекомендуется обратиться за поддержкой к производителю вашей видеокарты или мониторов, так как это может быть связано с аппаратными особенностями.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар