Можете пожалуйста проверить мои ответы? Буду рада, если поможете.
2. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение
написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) РЕШЁННАЯ - в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего
времени пишется две буквы Н, если слово образовано от глагола
совершенного вида.
2) РОСТОК – в корне слова пишется безударная гласная О, так как можно
подобрать проверочное слово.
3) НЕДОУМЕВАЯ – это деепричастие, а НЕ с деепричастиями пишется
слитно.
4) СЪЕДЕННЫЙ – после приставок на согласную перед гласными Е,Ё,Ю,Я
пишется Ъ.
5) (сделал) ПО – СВОЕМУ - наречие с приставкой ПО- и суффиксом -ЕМУ
пишется через дефис.
Ответ: 2,4,5
6. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) (даль) ТУМАННА – в этом кратком прилагательном пишется НН, так как оно образовано от полного прилагательного с двумя Н.
2) СТЕЛЮЩИЙСЯ – в суффиксе действительного причастия настоящего времени пишется буква Ю, так как оно образовано от глагола – исключения, относящегося к 1 спряжению.
3) ПОХОЖ - на конце имени существительного мужского рода после шипящего буква Ь не пишется. 4) СЛЕВА – на конце наречий пишется суффикс А, так как наречие образовано от прилагательного приставочно-суффиксальным способом.
5) ФИЗИКО – МАТЕМАТИЧЕСКИЙ – это сложное прилагательное пишется через дефис, так как оно образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно поставить союз И.
Ответ: 1,4,5
10. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение
1) МУЖЕСТВЕННО – пишется две Н, так как в наречиях на -О и -Е пишется
столько Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы.
2) СТУЖЕЙ – в окончании имён существительных в творительном падеже
после шипящих пишется буква Е в безударном положении.
3) ИСПЕЧЬ – на конце глаголов после шипящих пишется Ь.
4) ПРОЛОЖИТЬ - правописание чередующейся гласной в корне зависит от
ударения.
5) НИЧЕГО – в отрицательных местоимениях приставка НИ- пишется в
безударном положении.
Ответ: 1,4,5
11. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение
1) КОНСЕРВИРОВАННЫЕ - в суффиксе полного страдательного причастия
прошедшего времени пишется две буквы Н, потому что слово образовано
от глагола совершенного вида.
2) ВСПОМНИЛ - на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой
согласный звук, пишется буква С.
3) БЕЛЬЧОНОК – после шипящих в суффиксах существительных под
ударением пишется буква О.
4) НЕВТЕРПЁЖ – после шипящих на конце наречий Ь не пишется.
5) НЕНАПИСАННОЕ (сочинение) – не с причастием пишется слитно, так как
при причастии нет зависимого слова.
Ответ: 1,5
Короче, не всё верно. Но я уже исправила.
совершенного вида.
слитно.
пишется Ъ.
пишется через дефис.
Ответ: 1,3,4,5
4) СЛЕВА – на конце наречий пишется суффикс А, так как наречие образовано от прилагательного приставочно-суффиксальным способом.
5) ФИЗИКО – МАТЕМАТИЧЕСКИЙ – это сложное прилагательное пишется через
дефис, так как оно образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно поставить союз И.
Ответ: 1,2,4,5
безударном положении.
Ответ: 1,2,4,5
согласный звук, пишется буква С.
ударением пишется буква О.
при причастии нет зависимого слова.
Ответ: 2,3,5