Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Могут ли отказать беременной женщине в приеме на работу?

Стервозина Ученик (246), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29679) 13 лет назад
По закону нельзя отказывать Прямой запрет содержится в ст. 64 ТК РФ: "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей". К тому же есть ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом: "Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов. "

На практике же вряд ли признаются, что отказывают именно по этой причине.
Остальные ответы
Oxana Мыслитель (8177) 13 лет назад
официально не могут, но просто не примут... не выгодно: брать потом времменую единицу на время вашего декретного отпуска. да и выплаты приличные.. но причина отказа вам будет отнюдь не беремнность...
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174876) 13 лет назад
Можно, но только не по той причине, что она беременна, а по той, что не подходит по деловым качествам
Этника Искусственный Интеллект (110583) 13 лет назад
отказ на работу должен быть связан только с деловыми качествами работника, а беременность - это не деловое качество.
Valter Braun Гуру (2656) 13 лет назад
отказать могут и не беременной женщине
Фоменко Мария Ученик (204) 3 года назад
а мы недавно столкнулись с тем, что взяли на работу беременную женщину (на сроке 2мес), а когда подавали документы в ФСС на возмещение пособия по беременности и родам, руководителя попросили в письменном виде объяснить, почему он взял на работу беременную женщину и обвинили его в МАХИНАЦИИ))))))))))))))))))))) вот такие чудеса))))))))))))))
Похожие вопросы