Работа и ее правила

Возможно ли работать на достойной работе в России без высшего образования?

При условии высокого уровня интеллекта и кропотливой отдаче себя самообразованию, или обязательно протирать штаны в ВУЗе и лебезить перед «профессорами?

нынче вышка обнулилась! она нужна только в госконторах и то для галочки.
везде требуют знания и опыт, которые вузы не дают.
максимум имеет смысл технарь, но и там 99% предметов не по теме.
лучший вариант - устроиться помощником, подмастерьем и понемногу расти. это настоящий рост без выкидывания время на "учёбу", которая нынче нужна только миллиону преподов в стране. ещё вариант курсы профессиональные, есть бесплатные от центра занятости - это тоже неплохой старт.

Пилот достаточно достойная работа? Высшее образование там не требуется.

Вполне возможно, только не на высоких должностях в крупных компаниях, там образование строго обязательно профильное, но как правило, компании сами направляют на обучение если заинтересованы в сотруднике

Да, возможно. В России многие работодатели ценят опыт, профессиональные навыки и результаты работы не менее, чем высшее образование. Важно продемонстрировать свою компетентность и подтвердить её конкретными достижениями.

если получится

Вполне