Для создания простой поисковой строки на HTML вы можете использовать элемент <input> с атрибутами type="text" и name="search". Затем, при отправке формы, вы можете использовать JavaScript для выполнения поискового запроса на выбранный вами поисковый движок. Ниже приведен пример кода:
html
<form id="search-form" onsubmit="search()">
<input type="text" name="search" id="search-input">
<button type="submit">Поиск</button>
</form>
<script>
function search() {
event.preventDefault(); // Отменяет отправку формы
var query = document.getElementById("search-input").value;
var searchEngineURL = "
https://www.google.com/search?q= " + query; // Здесь можно изменить URL на выбранный вами поисковый движок
window.open (searchEngineURL, "_blank"); // Открывает результаты поискового запроса в новой вкладке
}
</script>
При этом коде пользовательский поиск будет выполнен с использованием Google Search. Чтобы использовать Yandex или другой поисковый движок, просто измените URL переменной searchEngineURL на соответствующий URL для поиска в выбранном вами поисковом движке.