Закон и порядок

Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, квартира досталась в наследство, срок владения менее года, продалась за 1200000₽, кадастровая 1600000₽,
Была заполнена декларация 3 НДФЛ на доп. доход, налог насчитали 109.200₽, как можно его уменьшить?
Нужно ли заполнять снова декларацию на возврат при покупке квартиры?

Нужно было вычетом пользоваться.. В твоём случае, оптимальным был бы вычет в миллион. Тогда бы 26 тысяч заплатил.. У меня математически не выходит твоя сумма.

1,2 ляма умножаем на 0,7, и забираем 13 процентов. Вот и твои 109200. Но это некорректный насчёт. Пересчитают-добавят ещё. Коэффициент 0,7 учитывается только при расчете базы по кадастровой стоимости..

Тебе ещё очень повезло, что кадастровая стоимость не оказалась немногим больше. Ты еле попал в промежуток, по которому ведётся учёт. Иначе платил бы не по проданной, а по кадастровой.

Подавай уточненную декларацию, заявляй вычет и радуйся.

Собственно, за 500 рублей тебе бы еë сделали в здании напротив налоговой, но ты, не шаря, решил считать сам. Вот и посчитал. А ФНС за тебя думать не собирается. Захотел платить по полной-плати. Они только рады