Для доказательства того, что выражение \(x^2 + 16x + 90\) принимает только положительные значения при всех \(x\), можно воспользоваться методом завершения квадрата.
Сначала преобразуем данное выражение:
\(x^2 + 16x + 90 = (x + 8)^2 + 10\)
Теперь видно, что это выражение представляет собой квадрат числа \(x + 8\), прибавленный к 10. Поскольку квадрат числа всегда неотрицателен, а 10 является положительным числом, то выражение \(x^2 + 16x + 90\) принимает только положительные значения при всех значениях \(x\).