Почему при техосмотре автомобиля измеряют глубину протектора? физика 7 класс

shhhhhhhh Знаток (381), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
вованыч бизон Мастер (1534) 1 год назад
Глубина протектора шин является важным показателем для безопасности дорожного движения. Чем меньше глубина протектора, тем хуже сцепление автомобиля с дорогой, особенно в условиях дождя, снега или гололеда. Поэтому при техническом осмотре автомобиля измеряют глубину протектора, чтобы убедиться, что она соответствует установленным нормам безопасности и не является причиной возможных аварийных ситуаций.
Остальные ответы
Николай Лысцов Мастер (1803) 1 год назад
Глубина протектора измеряется при техническом осмотре автомобиля с целью проверки состояния шин. Это важная характеристика, т.к от состояния протектора зависит сцепление автомобиля с дорогой. Глубокий и ровный протектор обеспечивает хорошую устойчивость автомобиля на дороге, повышает безопасность вождения и способствует снижению риска заноса автомобиля при движении по скользкому или мокрому покрытию. При износе протектора шины становятся скользкими и менее эффективными в отведении воды, что может вызывать аквапланирование и ухудшение управляемости автомобиля. Для безопасности и соблюдения требований Правил дорожного движения, глубина протектора шин при техосмотре автомобиля должна быть не менее определенного установленного минимального значения (обычно 1,6 мм).