Это национальная семитская(еврейская/арабская) черта копать тоннели ?
"Евреи прорыли секретный тоннель в синагогу Нью-Йорка. Тоннель в итоге заметили, начали запечатывать бетоном, но в этот момент евреи полезли из своего тоннеля наружу, чтобы устроить беспорядки."
https://en.wikipedia.org/wiki/New_York_City_synagogue_tunnel_incident
https://youtu.be/r_BcOmjno_w
Подземные тоннели ХАМАС.
https://en.wikipedia.org/wiki/Palestinian_tunnel_warfare_in_the_Gaza_Strip
Говорят что Толкин при создании языка гномов из вселенной Средиземья за основу брал семитские языки, а гномы живут в подземельях и роют тоннели.
Значит явление для семитов не новое ?
А ещё вспомнились существа из "Машины времени".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Морлоки
так вся Москва подземная изрыта туннелями и ходами,вот теперь этих как их туннелелазателей перестали туда пускать,во времена средневековья видимо людям под землей было уютнее чем на поверхности,лютые ведь времена были.
Коридоры кончаются стенкой
А туннели выводят на свет.
ну не х0хлов же, те моря копают в основном
Туннели это военная заготовка для транспорта, от страны происхождения не зависит, окопы же рыл кто-то
Слотердайк бы был доволен вашим вопросом. Тоннели, скрытые ходы, экзегетика..власть над неразумными.. а как насчет тоннелей лубянки?