Кто произносит этот монолог, и о чем он говорит?

Алина Хиндиканина Ученик (104), на голосовании 9 месяцев назад
«Я так и знал! — бормотал он в смущении, — я так и думал! Это уж всего сквернее! Вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить!…»
Голосование за лучший ответ
Гоша Великолепный Мыслитель (8194) 10 месяцев назад
Раскольников встревожился, когда его назвали "Шляпником"
Chelovek Искусственный Интеллект (423881) 10 месяцев назад
Преступление и наказание (Достоевский), Раскольников:
— Я так и знал! — бормотал он в смущении, — я так и думал! Это уж всего сквернее! Вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить! Да, слишком приметная шляпа… Смешная, потому и приметная… К моим лохмотьям непременно нужна фуражка, хотя бы старый блин какой-нибудь, а не этот урод. Никто таких не носит, за версту заметят, запомнят… главное, потом запомнят, ан и улика. Тут нужно быть как можно неприметнее… Мелочи, мелочи главное!.. Вот эти-то мелочи и губят всегда и все…