Нужно ли после замены двигателя на контрактный вносить изменения в ПТС в ГАИ?

Да нужно.

при постановке на учёт на следующего владельца потребуют документ о покупке движка.достаточно товарного чека.

какие?двигатель должен быть аналогичной модели.а номер не вписывают

Как сам пожелаешь, но не обязан Если модель двигателя совпадает, то специально ехать в гибдд не нужно. При смене владельца автомобиля новый номер двигателя автоматически впишут в ПТС
https://www.drive2.ru/b/529792532092027584/#:~:text=В процессе сверки номера ДВС,,отметках, указывается новый номер двигателя

Если модель двигателя совпадает, то не нужно.