Чтобы режим AHCI был активен, его нужно включать в БИОСЕ перед установкой OC ?
После установки OC, если его включить, это будет неправильно?
Включение режима AHCI до установки операционной системы может потребоваться для корректной работы жестких дисков и SSD. Обычно это делается в BIOS или UEFI во время процесса установки операционной системы.
Если вы включите режим AHCI после установки операционной системы, это может привести к тому, что система перестанет загружаться, так как драйверы контроллеров AHCI могут быть не загружены. В этом случае вам придется переустановить операционную систему, включив режим AHCI заранее.
Поэтому, чтобы обеспечить стабильность и оптимальное использование оборудования, рекомендуется включать режим AHCI до установки операционной системы или иметь под рукой драйверы AHCI для переустановки операционной системы в случае возникновения проблем.
Да
нужно установить до установки ОСи
можно и потом, но лучше заранее, если потом, то придётся войти в реестр и изменит кое что
Включишь после установки и ничего не загрузится