какой чай полезней *зеленый*или *черный*

ОЛЕГ ПРОЦИШАК Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
константин жаров Мастер (2010) 15 лет назад
зеленый или красный.... а черный мы на зоне любили..
Lerochka Мыслитель (5555) 15 лет назад
ну все орут, что зеленый, лично я не люблю.... но он мочегонный и его нужно правильно заваривать!
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
В наше сегодняшнее время - зелёный (его не красят чернилами)
Черные глаза Мудрец (10242) 15 лет назад
разные мнения совершенно... в разной литературе.. .
черт его знает, на самом деле!!
Таня Просветленный (32436) 15 лет назад
Японские учёные установили, что зелёный чай продлевает жизнь.
DiipSy Знаток (328) 15 лет назад
зелёный, но мне чёрный больше нравится
Сержик Знаток (379) 15 лет назад
черный тонизирует а зеленый расслобляет :))
Алёнушка Пелешоночка Ученик (123) 15 лет назад
если выбираешь среди брендов: Майский, липтон, Greenfield, то никакой из них-везде есть искусственные концентраты и красители.
Если же говорить про мате или отборный, лепестковый урожайный чай, тогда конечно зелёный, в его листьях содержится большое число полезных ингредиентов, в том числе и тех, которые отвечают за обмен веществ и регенерацию клеток эпидермиса (омоложение)
Серж Профи (561) 15 лет назад
Полезней не пить :))))
Татьяна Профи (708) 15 лет назад
я раньше любила черный, но по состоянию здоровья перешла на зеленый. Если мучаетесь давлением, головными болями, зеленый чай хорошо. После него я совершенно не могу пить черный. Хотя мне всегда интересно неужели об этом надо спрашивать в интернете. Все познается на личном опыте.
ТАТЬЯНА НИКИТИНА(полковникова) Профи (933) 15 лет назад
Зеленый он выводит из организма токсины и шлаки!
Татьяна Селезнёва Гуру (3164) 15 лет назад
Зеленый уталяет жажду лучше, чем черный. Также зеленый снимает стресс
^^ Мастер (1531) 15 лет назад
оба полезны в каждом свои особенности
Королевна Профи (744) 15 лет назад
Чай – один из самых распространенных напитков в мире. Он любим как среди бедуинов пустынь, так и у народов севера. Во многих странах существуют свои особые традиции, связанные с чаем; например, всем известны чайные церемонии Китая и Японии, а также английский «ти тайм» и традиции, связанные с чаем-матэ, популярного среди боливийцев и других народов Южной Америки. Большинство стран, где выращивается чай с древних времен имеют свои традиции, связанные не только с завариванием чая, но и с выращиванием, высушкой листьев чайного дерева, и др.

Зеленый чай - это молодые листья дерева Ча. Для создания зеленого чая собранный урожай обрабатывают паром. Так ферменты, отвечающие за окисление веществ листа, не формируют темноокрашенные соединения, свойственные черному чаю.

Зеленый чай – это не только простой в приготовлении, славный на вкус чай. Зеленый чай – это уникальное растение.

В составе зеленого чая - огромное количество разнообразных веществ, которые при правильном употреблении зеленого чая влияют на организм только с положительной стороны.
Зеленый чай ближе к натуральному листу растущего чая, из - за этого он и насыщен витаминами. Он дарит бодрость и жизненные силы.
Зеленый чай обладает массой полезных свойств.
В зеленом чае имеются вещества, которые на 1/4 снижают уровень крайне опасного для сосудов уровня холестерина. Зеленый чай даже обладает аналогами нынешних лекарств, используемых для лечения гипертонии. Кроме того зеленый чай, а, точнее, настой зеленого чая можно употреблять в косметических целях. Но, пожалуй, самое поразительное свойство зеленого чая – защита от онкологических заболеваний.

Черный чай (равно как и зеленый чай) имеет большое количество видов. Настоящий черный чай будет иметь продольно – скрученные листы совершенного черного цвета, без каких либо цветовых изменений. Общеизвестно, что коричневый цвет листа чая свойственен только чаю низкого сорта.
Заваренные листы черного чая, с блестящим отливом на его чаинках насытят силой дух, утолят самую сильную жажду, вернут ясность ума при утомлении.
Химический состав чая исключительно богат и соединяет в себя около 300 различных компонентов. Например, таких как: алкалоиды, углеводы, белки, аминокислоты, пектины и многие др.