Как зовут эту девушку? Кем она была, от чего умерла, какую песню пела?

ani Мыслитель (5185), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 15 лет назад
В столице Ирландии есть памятник проститутке Молли Мэлоун, который установлен в самом сердце Дублина на Граффтон Стрит, аналоге Старого Арбата.

Памятник Молли, созданный Джейн Ринхарт (Jeanne Rynhart) и установлен в Дублине в 1987 году, в честь тысячелетия города. Статую называют «шлюшкой с тележкой» , «распутницей с моллюсками» , «блюдо с рыбой» . Статуя изображает молодую девушку с глубоким декольте, одетую в платье XVII века. Утверждается, что её декольте столь глубоко от того, что в те времена женщины публично вскармливали детей, и такое платье было для этого удобно.
Молли Мэлоун - изначально героиня известной ирландской баллады XIX века Cockles and Mussels («Хмель и мидии») . Но есть легенда, что эта женщина реально существовала и жила в Дублине. Днем работала разносчицей рыбы и фруктов, ночью – проституткой, поэтому неудивительно, что местные жители называют статую «Шлюха с тележкой» .

Но памятник Молли ирландцы поставили вовсе не за ее ночные проделки, а за проявленное мужество в схватке с врагами, когда на город напали англичане. Правда, в чем состоял подвиг женщины, ирландцы уже не помнят.

Городские легенды говорят о Молли то как о женщине, днём торговавшей моллюсками, а ночью — телом, то, наоборот, как о девушке, которая вопреки всему избегала проституции.

Мо́лли Мало́ун — также популярная ирландская песня, ставшая одним из неофициальных символов Ирландии. В ней говорится о красивой молодой девушке, торговавшей на улицах Дублина, и умершей молодой, в лихорадке.
Впервые песня было опубликована в начале 1880х, как созданная и записанная Джеймсом Йоркстоном (James Yorkston) из Эдинбурга.

Песня с аккордами

МОЛЛИ МАЛОУН
С G
Я в Дублине честном, где дамы прелестны
C F C G
Впервые увидел красотку Малоун
C G
Тележку катала повсюду, кричала:
C F G C
"Ракушки и мидии, свежие, о! "

Припев:
C G
"Свежайшие, о, свежайшие, о,
C F G C
Ракушки и мидии свежие, о. "

Торговала ракушкой ее мать-старушка
И батюшка Молли, покойный Малоун
Тележку таскали повсюду, кричали:
"Ракушки и мидии свежие, о! "

Но злая горячка спалила гордячку
Ничто не спасло нашу Молли Малоун
Ее привиденье я видел на Бэйле:
"Ракушки и мидии, свежие, о! "

MOLLY MALONE
In Dublin's fair city,
where the girls are so pretty,
I first set my eyes on sweet Molly Malone,
As she wheeled her wheel-barrow,
Through streets broad and narrow,
Crying, "Cockles and mussels, alive, alive, oh!"

"Alive, alive, oh,
Alive, alive, oh",
Crying "Cockles and mussels, alive, alive, oh".

She was a fishmonger,
And sure 'twas no wonder,
For so were her father and mother before,
And they each wheeled their barrow,
Through streets broad and narrow,
Crying, "Cockles and mussels, alive, alive, oh!"

She died of a fever,
And no one could save her,
And that was the end of sweet Molly Malone.
Now her ghost wheels her barrow,
Through streets broad and narrow,
Crying, "Cockles and mussels, alive, alive, oh!"
aniМыслитель (5185) 15 лет назад
Вообще то у меня другая информация о ее "профессии"!!!!
ani Мыслитель (5185) И если Вам не сложно,то дайте ссылку, где Вы прочитали ,что она была проституткой!
BlondjeМудрец (14689) 15 лет назад
Если Вы наберете в поисковике Яндекса - Молли Мэлоун - там будет большое количество ссылок, которые содержат информацию, что она была представительницей этой древней профессии....
Остальные ответы
Jimmy Raynor Оракул (57308) 15 лет назад
Мне интересно стало.. . Повишу тут, ничего? ) А правильный ответ будет? (если что...)
aniМыслитель (5185) 15 лет назад
"Если что?")....то будет!)....
~Pensive~ Мыслитель (7143) 15 лет назад
мне тоже интересно, я уже мозг сломала...
Andrey. SPb Мыслитель (5502) 15 лет назад
От непосильного труда умерла девушка?