Литература задание от учителя( произведения Левша)

Ham Jokes Ученик (109), закрыт 5 месяцев назад
Помогите пожалуйста решить. Мы много довольны, что ты за нас ручался, а испортить мы ничего не испортили: возьмите, в самый сильный мелкоскоп смотрите. • Как ведёт себя Левша в палатах?
Нимфозория,-- говорит,-- ваше величество, все в том же пространстве, и я ее назад привез, а тульские мастера ничего удивительнее сделать не могли.
• Как реагирует на это император?
Ну, так врете же вы, подлецы, я с вами так не расстануся, а один из вас со мною в Петербург поедет, и я его там допытаюся, какие есть ваши хитрости.
• Кому
принадлежат слова?
• Почему он уверен, что его обманули?
• Как его характеризует этот поступок?
Не успеет он вас поглотить, потому вот пока вы тут говорили, у нас уже и этот последний гвоздь заколочен.
Бегите и скажите, что сейчас несем.
• Кто он? И что значит поглотить?
Н.В. Кузьмин. Мастера несут Платову шкатулку
Не успеет он вас поглотить, потому вот пока вы тут говорили, у нас уже и этот последний гвоздь заколочен.
Бегите и скажите, что сейчас несем.
• Кто он? И что значит поглотить?
Платов же из коляски не вышел, а только велел свистовому как можно скорее привести к себе мастеровых, которым блоху оставил.
• Кто это- свистовой?
Как образовано слово?
• Что говорит о нетерпении
Платова?
• Почему он так нетерпелив?
вее дело велось и таком страшном секрете, что ничего нельая было узнать, и притом продолжалось оно до самого возиращения казака Платова с тихого Дола к государю, и во все сто креми мастера ни с ком не видались и не разговаривали,
• Почему «п страшном секрете»?
• Как пытались узнать их тайну соседи?
• кОЦять свою
щипаную голову спрятал»? Кто?
Почему щипаную?
...взяли сумочки, положили туда что нужно съестного и скрылись из города
• Куда они пошли?
Зачем?
• Какие
предположения были у людей?
Мы еще и сами не знаем, что учиним, а только будем на бога надеяться, и авось слово царское ради нас в постыждении не будет.
• Кто произносит эти слова?
• Какое слово царское они упоминают?
• Почему сами не знают, что
учинят?
Лучший ответ
Юля Cora Мыслитель (7882) 6 месяцев назад
•Левша ведёт себя спокойно и достойно, не заискиваясь перед царём.
•Император не поверил и велел пожать ему блоху.
•Слова принадлежат Платову.
•Не мрг схватить блоху своими куцыми пальцами.
•Недоверчивый, не доверяет своим мастерам.
•Про Платова говорят мастера.
•Свистовые- это вестовые казаки, которые использовались для охраны и для выполнения поручений Платова. Автор их называет «свистовые», так как во время опасности они иногда предупреждали свистом. Образовано от слова свист.
•Всё делать быстро
•Платов хочет угодить государю.
•Обиделись на Платова за недоверие.
•Ходили к домику разные люди, стучались в двери под разными видами, чтобы огня или соли попросить ...Пробовали пугать, будто по соседству дом горит, ..но ничего не брало этих хитрых мастеров» . Туляки сами хитрецы, но до мастеров им далеко.
•Левша. Щиапаную, потому что на учениях ему волосья повыдёргивали.
•Направлялись к Мценску, к уездному городу Орловской губернии, в котором стоит древняя «камнесеченная» икона св. Николая. Затем, чтобы обслужить молебен у каменного креста.
•Люди думали, что они пошли в Киев почивающим угодникам поклониться или посоветовать там с кем-нибудь из живых святых мужей, всегда пребывающих в Киеве в изобилии. Другие считали, что от Платова сбежали, провинившись.
•Оружейники.
•"За то, что он на своих людей надеется".
•Хотели что-то необычное сделать.