Турция, Китай, Индия, Япония

Задание 1

Джавахарлал Неру — лидер ИНК и первый премьер-министр независимой
Индии — о Махатме Ганди
«В этом маленьком, физически слабом человеке было что-то твёрдое, как
сталь, несокрушимое, как скала, что-то такое, с чем не могла совладать никакая
физическая сила, как бы велика она ни была. Он обладал каким-то царственным
величием, внушавшим окружающим невольное почтение. Он говорил всегда
просто и по существу, без лишних слов. На слушателей действовала абсолютная
искренность этого человека, сама его личность; казалось, в ней сокрыты
неисчерпаемые источники внутренней силы. Обретя внутренний мир, он излучал
его на окружающих и шёл по извилистым путям жизни неустрашимо, твёрдым
шагом».
Задания:
1. В чём автор видит величие Ганди?
2. Как вы думаете, благодаря чему учение Ганди обрело в Индии большую
популярность — из-за обаяния его личности или выдвинутых им идей?

Задание 2
Выберите любое задание и сформулируйте ответ.
1. Старший сын Чан Кайши имел не только китайское имя Цзян Цзинго, но и
русское — Николай Владимирович Елизаров. Это человек с одной из самых
удивительных судеб в ХХ в. Он побывал и мастером на уральском заводе, и
главой Китайской Республики на Тайване. Подготовьте сообщение о жизненном
пути Цзян Цзинго и его русской супруге.
2. В 1929 г. между СССР и китайским правителем Маньчжурии Чжан
Сюэляном произошёл так называемый «конфликт на КВЖД». Из-за чего дело
дошло до вооружённых столкновений? Чем конфликт закончился? Что
удивительного в дальнейшей судьбе Чжан Сюэляна? Почему в современном
Китае многие считают его героем?
3. Действительно ли «Великий поход» китайских коммунистов великий?
Заслуживает ли он это название? И если да, то за что?
4. Почему именно Амритсарская бойня, по мнению исследователей,
ознаменовала начало заката британского колониализма? Кто в ней виноват?
Какие последствия имело это событие для Индии и Великобритании?
5. Почему в разделе о Китае много говорится о коммунистах, а в разделе об
Индии они даже не упомянуты? Были ли в это время в Индии коммунисты? Чем
они занимались? Какое имели влияние?
6. Одним из лидеров движения индийских мусульман был Мухаммад Али
Джинна — в будущем отец-основатель государства Пакистан. Подготовьте
сообщение об этом политическом деятеле и его роли в индийском национально-
освободительном движении.

7. Справедливо ли называть реформы в Турции «революцией Ататюрка» —
такая точка зрения распространена в турецкой историографии? С
преобразованиями в каких странах и в какие эпохи можно сравнить его реформы?
Мнение обоснуйте.

Задание 1
1. Величие самого Ганди заключается в том, что «он сумел убедительно продемонстрировать миру, что можно объединить самые высокие человеческие стремления с фундаментальной человеческой порядочностью. Он сумел показать, что разрыв между ними гораздо меньше, чем мы полагаем, и их взаимозависимость гораздо глубже, чем мы думаем. Возможно это и было высшим достижением его замечательной жизни»
2. Учение Ганди обрело популярность в Индии благодаря как обаянию его личности, так и выдвинутым им идеям. Его харизматичная личность и пример личной жертвенности привлекли к его движению множество последователей.
Задание 2.
3. «Великий поход» китайских коммунистов, также известный как «Длинный марш», произошел в период Китайской гражданской войны (1934-1935 гг.) между коммунистической армией под руководством ЦК Коммунистической партии Китая и Националистической партией Китая под командованием Чан Кайши.
"Великий поход" начался после серии военных поражений коммунистов в регионе Южная Центральный Китай и сопровождался их отступлением на значительные расстояния через труднопроходимые горы, реки и долины. Китайские коммунисты столкнулись с различными препятствиями, включая армии Националистической партии и неблагоприятные погодные условия.
Мы используем ваши ответы, чтобы подбирать для вас подходящую рекламу Несмотря на трудности, "Великий поход" имел стратегическое значение для коммунистической партии Китая. Он позволил коммунистам избежать полного уничтожения со стороны Националистической партии и перебазироваться в северо-западные регионы Китая, где они затем продолжили свою борьбу против Националистической партии и японской оккупации. "Великий поход" рассматривается как символ выдержки, выживаемости и преодоления трудностей для китайских коммунистов. Он имел значительное значение в истории Коммунистической партии Китая и считается важным этапом их борьбы за власть в Китае.