Ау! Физики! При встряхиваини лотка для кошек, наполнитель принимает очень интересные формы. Почему?

иди в жопу модер Мудрец (13575), закрыт 15 лет назад
Не будет коментов.
Я спросил.
Жду Ответ....

P/S/ Как всегда. не нашел раздела под вопрос.
Плохо это тут!
Лучший ответ
Армик Сакян Мыслитель (8650) 15 лет назад
Вывод один. Наиболее тяжелые гранулы будут наверху. Аксиома - все гранулы разные по весу. При встряхивании получают одинаковое ускорение. Т, к. массы разные кинетическая энергия больше у более тяжелых .
Остальные ответы
donPavlensio Профи (552) 15 лет назад
А какие формы, нельзя поконкретней?
Может это как-то связано с тем как встряхивать.
Хотя я еще не слышал о таком разделе - физика дерьма!:)))
иди в жопу модерМудрец (13575) 15 лет назад
Если просто трясти пытаясь распределить наполнотиль, то собирается горкой в центре.
Ессли от себя туда-сюда и по вектору, то явными волнами.
З.Ы. !!Вот и есть прикол.
Как не трясу лоток с наполнителем, один фиг, равномерно не получается!
Почему брат?
Олька Мастер (1561) 15 лет назад
Очень интересный вопрос! =)) Я не физик, но попробую объяснить. Дело в том, что в кошачьих испраждениях (в моче) содержится кислота, и под действием этой кислоты пластиковый лоток принимает формы, становится мягким. А так, меняйте чаще лоток своего усатого любимца=))
иди в жопу модерМудрец (13575) 15 лет назад
Не будь тупой.
Наполнитель сухой.
Это ясно из вопроса.
О
Если просто трясти пытаясь распределить наполнотиль, то собирается горкой в центре.
Ессли от себя туда-сюда и по вектору, то явными волнами.
З.Ы. !!Вот и есть прикол.
Как не трясу лоток с наполнителем, один фиг, равномерно не получается!
Почему?
Олька Мастер (1561) Уважаемый, а можно без оскорблений?
Тигрис Просветленный (41210) 15 лет назад
В качестве наполнителя в кошачьих туалетах используют природные цеолиты (чаще всего-клиноптилолит). Вероятно, у Вас такой наполнитель? -посмотрите на пакете.. .
Цеолит-это кристаллический алюмосиликат с очень развитой поверхностью-и внешней, и внутренней. Это адсорбент-водопоглотитель. Пары воды он поглощает и из воздуха-обводняется. В этом состоянии цеолит (его частицы) склонен к слипанию, комкованию и сводообразованию. Возможно, этим и объясняются описанные Вами явления. Прверить это просто-попробуте высушить наполнитель при температуре 180-200град. С в течение 1-2 часов (например, в духовке) и посмотрите, что будет с ним при ссыпании и встряхивании (не забудьте охладить наполнитель перед засыпкой в лоток!).
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Вы наблюдали на самом деле очень интересную вещь, хотя и на забавном объекте :) Для объяснения заменим Вашу систему на более простую модель: набор шариков разных размеров, обладающих одной и той же плотностью. Следовательно, чем больше шарик, тем он тяжелее. Под действием силы тяжести и в ограниченном объёме пространства, шарики будут образовывать такую упаковку (фигуру) , при которой её потенциальная энергия минимальна. При этом, с одной стороны (1), более тяжелые (крупные) шарики будут "стремится" к распределению в нижних слоях, а более лёгкие (которые помельче) - находиться наверху. Однако, с другой стороны (2), при таком раскладе в слоях, образованных более крупными шариками, имеется больше пустот - значит, с точки зрения минимума энергии такая упаковка не является оптимальной. Таким образом, именно под влиянием КОНКУРЕНЦИИ факторов (1) и (2) система будет стремится минимизировать свою потенциальную энергию. Можно показать, что близких по значению энергетических минимумов может быть несколько - следовательно, возникает и несколько различных вариантов распределения шариков (именно их Вы и наблюдали в своих опытах) , а небольшое трение между гранулами (которое мы в данной модели проигнорировали) дополнительно стабилизирует эти структуры.
Daria Korob Ученик (159) 15 лет назад
Winfree A. The Geometry of Biological Time \ Berlin: Spinger, 1980. - вот, почитайте, тут всё написано оч подробно)
[имхо] может быть, наблюдается та же тенденция, что и при образовании ячеек Бенара...