Если буква ч всегда мягкая. Почему в слове лучший она твердая?

Чайка Чайкин Знаток (285), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Jacket Знаток (254) 1 год назад
исключение, не?
Чайка ЧайкинЗнаток (285) 1 год назад
Пишется, что исключений в этом случае нет.
Остальные ответы
mescalero Просветленный (34818) 1 год назад
Твёрдая она в слове луДший
DeComp Искусственный Интеллект (189071) 1 год назад
Тоже мягкая.
Чайка ЧайкинЗнаток (285) 1 год назад
звучит тупо
DeComp Искусственный Интеллект (189071) Чайка Чайкин, в стандартном русском произношении она там такая же, как и в других словах
Зыня Зерцало Оракул (84920) 1 год назад
Потому что вы так решил.
altlisek Искусственный Интеллект (261197) 1 год назад
В природе почти нет ситуаций "всегда". Зато это слово часто встречается в школьных учебниках, когда частота явления превышает 95%. А в религиозных текстах - 80%. Просто так меньше нагружаются мозги, особенно если они маленькие.

В слове "лучший" среднеязычная "ш" увлекает за собой переднеязычную "ч", делая её твёрже.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (147753) 1 год назад
Буквы мягкими не бывают.
Мягкими бывают только звуки.
А в слове "лучший" звука Ч вообще нет.
"Лутшый" же говорим...
Чайка ЧайкинЗнаток (285) 1 год назад
слитный "тш" это и есть твердый Ч
Maxim Makarevich Оракул (90076) 1 год назад
Это обычная регрессивная ассимиляция. Последующий звук Ш твёрдый и он влияет на предыдущий Ч, делая его тоже твёрдым. Ничего необычного.
Роман Сергеевич СидоровМудрец (12065) 1 год назад
ого разошёлся